Всероссийская научно-практическая конференция «ФГОС общего образования. От школьных исследований к большой науке». Ключевая роль учителей физики в повышении результатов PISA

С 27 января по 01 февраля 2020 года в Группе компаний «Просвещение» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «ФГОС общего образования. От школьных исследований к большой науке».
Конференция была посвящена новым подходам к преподаванию физике в школе. В конференции приняли участие около ста представителей организаций системы дополнительного профессионального образования, руководители ассоциаций учителей физики из 70 регионов Российской Федерации.
Открывая конференцию, вице-президент Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова отметила, что от учителей физики во многом зависят результаты российских школьников в международном исследовании качества образования PISA в 2024 году. Физика занимает четвертое место среди предметов школьной программы по количеству сдающих ее 11-классников. Физика особенно важна в формировании у детей естественно-научного мировоззрения.
Виктория Копылова напомнила, что в 2020 году издательству «Просвещение» исполняется 90 лет, все это время издательство помогает учителям в повседневной работе, стремится не только соответствовать требованиям времени, но и опережать его.
Главный редактор издательства «Просвещение» Надежда Колесникова рассказала, что детей нужно научить применять предметные знания в решении практических задач, и это серьезный вызов, стоящий перед российской педагогикой.
Учителям физики предстоит ответить на этот вызов. Сегодня в школы начинает поставляться новейшая техника, по всей стране открываются кванториумы, и повышение качества физического образования обусловлено использованием современных технологий в учебном процессе, считает Надежда Колесникова. Большую роль здесь играет и цифровизация – появляются цифровые учебно-методические комплексы, появляются учебники нового поколения, в которых содержатся ссылки на достоверные источники цифровой информации – тренажеры, эксперименты и так далее.
Владислав Жумаев, заведующий редакцией физики издательства «Просвещение», подчеркнул, что требования ФГОС к результатам освоения программы по физике содержат не только предметные, но и метапредметные, и личностные результаты. Ученик должен уметь работать с информацией, использовать ее для выполнения заданий, создавать сообщения на основе нескольких источников, при выполнении групповых проектов распределять обязанности между членами группы. Все эти требования издательство «Просвещение» учитывает при разработке бумажных и электронных учебных и учебно-методических материалов.
В течение конференции перед участниками выступили авторы учебников и учебных пособий Группы компаний «Просвещение», представители Федерального института педагогических измерений, Академии «Просвещение», Московского центра качества образования, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и других организаций.

Демидова Марина Юрьевна, руководитель центра педагогических измерений Федерального института педагогических измерений, в своём выступлении обратила внимание участников конференции на изменения, связанные с структурой КИМ по физике в 9 классе и в 11 классе.
Участники конференции посетили образовательно-исследовательское пространство «Среда Просвещения», где представлено самое современное оборудование для преподавания физики.
Также участники конференции посетили Московский центр качества образования, где познакомились с проектами «Инженерный класс», «Курчатовский проект» и «IT-класс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *