Инновационный проект «Развитие познавательных способностей через использование системы «ЛЕГО-образование»

В 2018-2019 учебном году МАДОУ «ЦРР – детский сад №27» города Рязани в результате конкурсного отбора получило статус Федеральной инновационной площадки по теме «Развитие познавательных способностей через использование системы «ЛЕГО-образование». На протяжении учебного года в детском саду проводились мероприятия первого этапа реализации данного проекта. 13 декабря 2018 г. прошел семинар-практикум для педагогов учреждения на тему «Использование системы «ЛЕГО-образование» в развитии познавательных способностей».

25 января 2019 г. прошли открытые занятия для педагогов учреждения на тему «Инновационные подходы в работе с дошкольниками в соответствии с ФГОС ДО». Педагог дополнительного образования И.В. Аколупина показала занятия с детьми старших и подготовительных к школе групп по использованию конструкторов ЛЕГО в образовательной деятельности.

18 апреля 2019 г. состоялась  встреча с педагогами МБОУ «Школа № 72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов» и МБОУ «Школа № 75», направленная на осуществление преемственности между детским садом и школой по использованию образовательной системы «ЛЕГО-образование».

Педагоги МАДОУ «ЦРР - детский сад № 27» приняли участие в муниципальном конкурсе педагогов дошкольных образовательных учреждений «Пространство возможностей», представили работу на тему «Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами ЛЕГО-конструирования и комплекта учебных проектов «Построй свою историю».

15-16 мая 2019 г. в Рязани прошла городская методическая конференция учителей начальных классов и педагогов дошкольных образовательных учреждений «Вектор успеха». Для педагогов дошкольных учреждений конференция предполагала направление «Формирование познавательной мотивации у дошкольников: проблемы и решение». В конференции приняла участие педагог дополнительного образования МАДОУ «ЦРР - детский сад № 27» И.В. Аколупина. Она представила опыт работы по использованию ЛЕГО-конструирования в познавательном развитии детей дошкольного возраста.

В 2019-2020 учебном году МАДОУ «ЦРР - детский сад № 27» города Рязани продолжит работу в рамках проекта «Развитие познавательных способностей через использование системы «ЛЕГО-образование».

Желаем коллективу детского сада новых успехов, профессиональных достижений, творческих замыслов и побед!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *