Методическая площадка для инструкторов физической культуры. ООД с элементами фитнес-аэробики «Аэробики волшебная страна»

26 января 2021 г. в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для инструкторов физической культуры. Свой опыт работы представила инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 25» Лукьянова Татьяна Георгиевна.

Татьяна Георгиевна рассказала об использовании фитнес-технологий на занятиях физкультурой, поделилась успехами детей: с 2016 года воспитанники  детского сада № 25 принимали участие в городских соревнованиях по «Фитнес-аэробике» среди дошкольных учреждений; три года подряд дети в своей номинации занимали первые места; в мае 2019 года, дети принимали участие в XI Областном фестивале по фитнес-аэробике «Облачко» в городе Подольске, выступили на фестивале в номинации «Аэробика группы» (возрастная категория 5-7 лет) и заняли 2 место.

Затем педагогам была продемонстрирована видеозапись занятия с детьми подготовительной к школе группы «Аэробики волшебная страна».

Во время занятия дети совершили увлекательное путешествие по волшебной стране фитнеса с остановками в различных городах, где выполняли разминку «Джамбо», которая включает разогрев мышц всего тела ребёнка,  упражнения для укрепления стопы, различные виды ходьбы, подскоки, галоп, танцевальные движения, упражнения на выравнивание осанки.

В основной части решались задачи развития двигательных умений и навыков, формирования физических качеств. Дети  выполняли ритмические упражнение с мячом «Чик и Брик», в которое были  включены базовые шаги фитнес-аэробики.

Дети преодолевали полосу препятствий, выполняли упражнения на различные группы мышц. Играли в подвижную игру с фитболом. И в заключительной части занятия использовался игровой стретчинг, направленный на снижение физической нагрузки.

Итог методической площадки подвела Негина Ольга Николаевна, руководитель городского методического объединения инструкторов физической культуры. Она высоко оценила деятельность Татьяны Георгиевны, пожелала ей дальнейших успехов по внедрению фитнес-аэробики в работу с детьми дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *