Методическая площадка «Технология создания «Живых сказок»

18 декабря 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад № 10» в рамках сетевого взаимодействия была проведена методическая площадка для педагогов ДОУ №69, 75, 77 «Технология создания «Живых сказок». Общая тема взаимодействия – «Использование элементов театрализации в работе с детьми с ОВЗ» была раскрыта через деятельность по созданию мультфильмов собственного производства. Мультипликация в ДОУ представляет собой интегрированный процесс, где задействованы различные виды детской деятельности. Педагоги – участники творческой группы «Творим добро» разработали собственную адаптированную технологию создания мультфильмов с детьми дошкольного возраста, внедрили ее и успешно включили в данную работу воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
С деятельностью творческой группы гостей площадки познакомила педагог-психолог высшей квалификационной категории Пустынкина Эльвира Юрьевна – руководитель группы.
Суть адаптированной технологии по созданию «Живых сказок», которая позволяет сделать процесс производства мультфильмов простым, доступным для дошкольников и не требует большого количества специальных средств, обобщила Грачева Анна Сергеевна – заместитель заведующего по ВМР.
Воспитатель Колоколова Ольга Анатольевна представила вниманию педагогов мультфильмы, которые были созданы воспитанниками ДОУ при поддержке взрослых за последние два года. Она рассказала о различных технических подходах к созданию иллюзии движения, о том, как происходит презентация детьми собственных работ на ежегодном Фестивале детского творчества «Живые сказки».
Презентацию своего мультфильма «Кто всех глупее» по рассказу В. Осеевой провели воспитанники старшей группы с ТНР «Бабочки» вместе с воспитателем Родионовой Марией Владимировной. Мария Владимировна посвятила гостей площадки в тонкости предварительной работы и рассказала о том, использование каких элементов театрализации помогло детям вжиться в роли будущего мультфильма.

Воспитатель Тереховская Вера Викторовна представила подборку эффективных приемов, упражнений и театрализованных игр по развитию у детей с ОВЗ эмоционального интеллекта, навыков творческого самовыражения, которые были использованы при создании постановки «Три поросёнка» в подготовительной группе с ТНР. Эту постановку, представляющую собой симбиоз спектакля и мультфильма, воспитанники группы «Радуга» показали гостям площадки.

В практической части площадки учитель-логопед Кузьмина Екатерина Сергеевна говорила о возможностях и значении использования пальчикового театра для активизации речевой активности и формирования социально-коммуникативных навыков у детей с особенностями развития. Представила гостям площадки связанный своими руками театр и предложила разыграть отрывки из сказок.

Воспитатель Белополая Татьяна Владимировна провела мастер-класс по проектированию будущих мультфильмов. Гости с интересом подбирали литературную основу к сценариям, выбирали технику, в которой предполагают создать мультфильм, решали, какие элементы театрализации будут использовать в предварительной работе с детьми. По итогам мастер класса у педагогов, участвующих в сетевом взаимодействии, остались проекты возможных собственных работ.

Гости поблагодарили педагогов МБДОУ «Детский сад № 10» за организованное мероприятие и представленный опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *