Открытый урок по математике

5 февраля 2019 года в МБОУ «Школа № 73» прошел открытый урок по математике в 6 классе «Сложение рациональных чисел», который провела Левченкова И.В. в рамках работы Школы молодого педагога.

Урок отвечал всем требованиям ФГОС. На организационном этапе учащиеся повторяли домашнее задание, задавая друг другу теоретические вопросы, после чего последовали устные задания «Сравни числа: больше, меньше или равно», учитель задавал вопрос, а учащиеся записывали ответ на доске-планшете. Вопросы с каждым примером усложнялись и один из них вызвал затруднения. Учитель выслушал все точки зрения, ребята вспомнили правила сравнения «через посредника», и проблема успешно была решена.

На этапе актуализации знаний обучающиеся еще раз вспомнили, повторили и закрепили правила сравнения чисел, в том числе и отрицательных, подвели итог по данной теме.

Перед изучением новой темы Ирина Владимировна предложила ученикам решить логическую задачу, затем представила историческую справку о М. Штифеле (который первым рассмотрел отрицательные числа) и Р. Декарте (первый предложил изображать рациональные числа на координатной прямой). После чего вместе с учителем была заполнена таблица, на основании данных которой ребята учились складывать отрицательные и противоположные числа между собой. По итогам работы на уроке учащиеся самостоятельно сформулировали правила сложения рациональных чисел, и на этапе закрепления, решая примеры на интерактивной доске с помощью сервиса LearningApps, шаг за шагом открывалась картинка из пазлов, на которой были ученики этого класса.

Молодые педагоги выразили благодарность учителю за мастерство, а классу —  за прекрасный урок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *