Семинар-практикум «Элементы театрализации в работе с детьми с ОВЗ в формате сетевого взаимодействия ДОУ №№ 10, 69, 75, 77»

23 октября 2019 года на базе МБДОУ Детский сад № 69» состоялся семинар-практикум «Элементы театрализации в работе с детьми с ОВЗ» для педагогов ДОУ 77, 10, 75.

С приветственным словом выступила заместитель заведующего по ВМР Шелихова Наталья Евгеньевна, которая познакомила коллег с направлениями  работы ДОУ, целью проекта. Воспитатели высшей квалификационной категории Шлык Ирина Николаевна и Рамзина Татьяна Валентиновна представили опыт работы по формированию эмоционально–волевой сферы через элементы театрализации. Педагоги рассказали о том, что для детей с тяжёлыми нарушениями речи характерна скованность, неуверенность, напряженность и здесь им на помощь приходят театрализованные элементы, такие как лягушка Квака, которая утром встречает детей в детском саду, помогает создать положительный эмоциональный настрой, заряжает детей позитивными эмоциями на целый день. Герой кукольного театра Домовенок сопровождает ребят на занятиях, помогает преодолевать трудности и верить в свои силы.

Воспитатель высшей квалификационной категории Тузлукова Лидия Ивановна и учитель-логопед Скиба Кристина Мироновна представили опыт работы по теме «Элементы театрализованной деятельности в работе воспитателя логопедической группы». Педагоги поделились опытом работы с заикающимися детьми. В своей работе педагоги используют перчаточный театр, который помогает им интересно проводить артикуляционную гимнастику, логоритмику. Также был представлен опыт работы по использованию элементов биоэнергопластики, где  перчаточная кукла Лягушонок помогает детям соотносить движение языка с движением руки.

По окончании семинара-практикума посетители и модераторы площадки пришли к выводу, что такие мероприятия способствуют повышению профессиональной компетентности педагогов - участников сетевого взаимодействия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *