Мартовский педагогический форум 2023

ФГОС 2021. Обновление содержания образования

В рамках образовательного трека «ФГОС 2021. Обновление содержания образования» пройдут образовательные вебинары, практические семинары и мастерские от методистов издательства «Просвещение» по вопросам:
- обновление содержания образования по предметам естественно-научного и физико-математического  направлений в соответствии с обновленным ФГОС, в т. ч. на углубленном уровне;
- преподавание общественно-исторических дисциплин и возможность использования различных УМК и учебных пособий;
- обновление курса ОБЖ в соответствии с обновленным ФГОС;
- организация работы по новым учебникам для начальной школы.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Эффективные воспитательные практики

Стажировочные площадки образовательного трека «Эффективные воспитательные  практики»:

- «Новый взгляд на школьный музей», мастерская для руководителей школьных музеев, 17 марта в РГУ им. С.А. Есенина.

- «Фестиваль детства и доброты» (модуль рабочей программы воспитания «Работа с родителями»), 18 марта на базе школы № 45.

- «Региональный компонент федерального проекта «Разговоры о важном», 20 марта на базе школы № 58.

- «Нескучный классный час» (модуль рабочей программы воспитания «Классное руководство»), 21 марта на базе школы № 45.

- «Школьный урок: учим и воспитываем» (модуль рабочей программы воспитания «Школьный урок»), 22 марта на базе лицея № 4.

- «Добровольчество – норма жизни» (модуль рабочей программы воспитания «Добровольческая деятельность»), 24 марта на базе отделения «Добро» МБУДО «ЦДТ «Феникс».

- «Планета детства», мастерская для руководителей вокальных и хоровых коллективов, музыкальных руководителей ДОУ и учителей музыки, 24 марта в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Эффективные практики наставничества

В рамках образовательного трека «Эффективные практики наставничества» 23 марта и 10 апреля пройдут стажировочные площадки профессиональных мастерских наставников и молодых педагогов «Общайся! Создавай! Применяй!». Начинающие педагоги общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений примут участие в мастер-классах, тренингах, методических мероприятиях, которые организуют опытные педагоги-наставники и молодые педагоги, лауреаты Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

Школа молодого педагога дошкольного образования и Клуб «Воспитатель Подмосковья» организуют 24 марта стажировочную площадку на базе МБДОУ «Детский сад № 25».

Школа наставника 4 и 5 апреля приглашает заместителей директоров по УВР и руководителей ШМО изучить возможности аспектного анализа урока. Применение данной методики позволяет увидеть эффективные и неэффективные стороны урока, результативность применения внедряемых в образовательную практику технологий, методик и приемов, реакции обучающихся на различные действия педагогов и многие другие аспекты.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Эффективные управленческие практики

На площадках образовательного трека «Эффективные управленческие практики» состоятся методические встречи с заместителями заведующих ДОУ, заместителями директоров школ по ВР, заместителями руководителей учреждений дополнительного образования.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Университетская среда. Педагогический форум РГУ имени С.А. Есенина

Мероприятия проекта «Университетская среда» будут проходить с 27 по 31 марта на базе РГУ им. С.А. Есенина в очном и дистанционном форматах.

Участников образовательного марафона ждут лекции, семинары-практикумы, мастер-классы, дискуссионные площадки по актуальным вопросам предметного содержания и современным подходам в образовании и воспитании.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Финал городского Чемпионата педагогических команд

В рамках Форума с 21 по 23 марта на базе школы № 16 и школы № 63 будет проходить финал III городского Чемпионата педагогических команд.

Участниками чемпионата 2022/2023 учебного года стали 36 команд из 27 дошкольных образовательных учреждений, 11 общеобразовательных учреждений и 2 учреждений дополнительного образования города Рязани и Рязанской области. Общее количество педагогов – 388 человек.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

"Педагогика – не наука, а искусство: самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств"

К.Д. Ушинский