Мастер-класс «Приемы и методы, используемые в обучении детей дошкольного возраста элементам синхронного плавания «Лучшие ныряльщики» ДОУ № 32»

19 ноября в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 32» прошел мастер-класс «Приемы и методы, используемые в обучении детей дошкольного возраста элементам синхронного плавания «Лучшие ныряльщики» ДОУ № 32», который провела инструктор по физической культуре (плавание) Ермакова О.В.
Педагог затронула важную тему развития творчества у детей в условиях интеграции, поиска взаимосвязи разных видов деятельности. Физическое воспитание, здоровьесбережение, игра, чувство ритма, музыка, творчество, развитие эмоциональной сферы – всё говорит в пользу выбранной тактики на занятиях по плаванию.

Оксана Васильевна показала коллегам, как развивать у детей гибкость, красоту, пластику выполнения движений, плавательные навыки через разучивание синхронных упражнений и композиций; учить различать темп и характер музыки при выполнении упражнений, организовывать деятельность в подгруппе сверстников; создавать условия для личного роста ребёнка и развития его творческих способностей; способствовать эмоциональному и двигательному раскрепощению, появлению чувства радости от движения в воде.
Были рекомендованы следующие упражнения для работы с детьми: «Звёздочка» (на спине и груди), скольжение на груди и спине в разных направлениях; плавание с переворотами на спину и на грудь.
При нырянии активно используется упражнение «Винт», а также упражнения с переворотами: «Поплавок» на груди, «Звёздочка» на спине, «Звёздочка» - «Винт».
Конечно, синхронное плавание достаточно сложно для дошкольников, но использование его элементов в работе позволяет ребенку не только совершенствовать свои навыки плавания и улучшать общую физическую подготовку, но и помогает выразить себя при построении танцевальных композиций и получить огромное эмоциональное удовольствие.
Коллеги выразили слова благодарности Оксане Васильевне, пожелали спортивных успехов её воспитанникам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *