Методическая площадка «Развитие детей раннего возраста в различных видах деятельности»

21 ноября 2022 г. в МБДОУ «Детский сад № 76» прошла методическая площадка «Развитие детей раннего возраста в различных видах деятельности» для молодых (начинающих) воспитателей – участников муниципального проекта «Наставник».
Слушателей приветствовала заведующий Князева Светлана Петровна. Она рассказала об истории создания детского сада, о достижениях коллектива и системе работы в учреждении.

Заместитель заведующего по ВМР Калуцкая Елена Владимировна представила педагогов – участников проекта «Наставник», рассказала о том, что в детском саду реализуется программа «Наставничество», принципах наставничества и взаимном сотрудничестве педагогов. Особый акцент она сделала на непрерывной поддержке молодых специалистов. У каждого молодого педагога в этом детском саду несколько наставников и уже есть определенные успехи. Далее Елена Владимировна ввела слушателей в тему площадки «Развитие детей раннего возраста в различных видах деятельности» и предложила посмотреть организованную образовательную деятельность с детьми.

Молодой специалист Журихина Татьяна Игоревна и ее наставник Бальзамова Наталья Григорьевна представили образовательную деятельность по Су-Джок терапии с детьми раннего возраста.

Инструктор по физической культуре Черенков Иван Олегович показал образовательную деятельность по физическому развитию с элементами футбола с детьми раннего возраста. Дети под руководством Ивана Олеговича отработали несколько приемов владения мячом, прошли полосу препятствий, поиграли в подвижную игру.
Все гости получили заряд положительных эмоций от слаженной работы педагогов и искренних, довольных улыбок и действий детей.
Наставник учитель-логопед Назарова Елена Анатольевна раскрыла этапы работы с молодыми специалистами, отметила, что наставничество – это вечный поиск ответов на вопросы, вечное совершенствование самого себя, объяснила, что значит наставничество для молодого педагога, наставника и учреждения в целом. Ею были обозначены проблемы, риски, которые возникают в процессе наставничества, и пути решения проблем. Далее она обозначила фазы адаптации детей к детскому саду и передала слово Калуцкой Елене Владимировне, которая раскрыла специфику работы с детьми раннего возраста.
Воспитатель Косачева Мария Викторовна представила отчет о работе в проекте «Наставник». За три года она прошла путь от молодого специалиста до наставника, а сейчас сама помогает молодым педагогам советами, рекомендациями на пути их становления.
Молодой специалист – инструктор по физической культуре Черенков Иван Олегович рассказал о своей работе по дополнительной программе, в рамках которой знакомит детей с элементами футбола.
И завершила работу площадки воспитатель-наставник Бальзамова Наталья Григорьевна с выступлением на тему «Применение Су-Джок терапии в группе раннего возраста». Она показала приемы работы с Су-Джоками, рассказала об их благотворном воздействии на детский организм.
Участники встречи поблагодарили коллег за представленный опыт, пожелали профессиональных успехов и достижений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *