Методическая площадка «Развитие межполушарного взаимодействия головного мозга у детей старшего дошкольного возраста посредством кинезиологических упражнений (ФЭМП)»

1 декабря 2022 года на базе Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №48 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» прошла методическая площадка по теме «Развитие межполушарного взаимодействия головного мозга у детей старшего дошкольного возраста посредством кинезиологических упражнений (ФЭМП)» для воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Рязани.
Поприветствовала участников мероприятия заместитель заведующего по УВР Л.А. Погодина. Она представила воспитателя Бодрову Олесю Владимировну, которая провела ликбез по теме методической площадки, а потом на практике показала применение кинезиологических упражнений в работе с детьми.
Гости методической площадки вместе с воспитанниками побывали в школе Фиксиков. Детей ждали интересные задания: построить по росту большую семью Фиксиков, собрать и отремонтировать поезд для путешествий, нарисовать бабочек на песочной поляне-планшете двумя руками одновременно, да еще и посадить там цветы. Не так-то просто, оказывается, учиться в этой школе!
А чтобы дети не переутомились и не устали, не только Олеся Владимировна проводила динамические паузы. Сами ребята были ведущими таких минуток. «Кулак-ладонь-ребро», «Колечко», «Фонарики», «Дом-еж-замок», и это далеко не весь список тех кинезиологических упражнений, которыми владеют воспитанники этого детского сада.

Занятие прошло на одном дыхании. Один вид деятельности сменялся другим, дети постоянно были увлечены происходящим.
Следуя высказыванию нашего земляка И.П. Павлова, что любая мысль заканчивается движением, Олеся Владимировна провела мини-мастер-класс для педагогов по использованию кинезиологических упражнений на развитие мелкой моторики рук. Не все так просто, как кажется. Но наши гости постарались и смогли выполнить все предложенные упражнения.
Участники методической площадки высоко оценили проведенное мероприятие. Организаторы площадки выразили надежду, что коллеги отметили для себя много полезного и интересного и обязательно будут это применять в своей педагогической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *