Обучение участников конкурса-проекта «Современная образовательная среда»

29 октября 2019 г. на базе ЦМиСО состоялись консультационные семинары для детских садов и школ, участвующих в конкурсе-проекте «Современная образовательная среда». Спикером семинаров стал руководитель Студии дизайна образовательных пространств Раиса Ивановская (г. Москва).

Раиса убедительно доказала, что обучение может не заканчиваться за пределами школьного кабинета, что холлы и рекреации могут помочь детям обрести психологический комфорт, а некорректно использованные пространства в детском саду при помощи зонирования и перераспределения функций должны стать любимыми местами для отдыха и физической активности.

Участники семинаров обсудили возможный алгоритм подготовки конкурсного проекта: обсуждение проблемы способом брейншторминга, опрос всех заинтересованных в изменениях лиц, включая детей и родителей, распределение обязанностей внутри команды, прорисовка эскизов, выбор материалов и моделей, подготовка вудборда и итоговой презентации.

Раиса показала школьные коридоры, рекреации, детсадовские стены и лестницы в формате «до и после», заострила внимание на удачных вариантах дизайна образовательных помещений, на выборе качественных материалов, важности звучания правильного цвета. Было решено сформировать специальные группы Вконтакте для общения и консультативной помощи участникам проекта.

Обусловленное многими социальными и экономическими причинами невнимание к дизайну образовательных учреждений в XX веке, в наше время сходит на нет. Органы управления, руководство учреждений, педагогический состав и сами участники образовательного процесса чувствуют необходимость в изменениях и новых подходах в этой сфере:  функциональности, мобильности, трансформируемости пространств, в продуманности цветов и технологий, а главное – комфорте всех участников и эффективности самого образовательного процесса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *