Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений

18 ноября 2022 года на базе МБДОУ «ЦРР - детский сад № 2» прошла методическая площадка по сетевому методическому объединению педагогов дошкольных образовательных учреждений между МБДОУ «Детский сад № 33», МБДОУ «Детский сад № 60» и МБДОУ «ЦРР - детский сад № 2» по теме «Педагогические технологии по развитию навыков общения и взаимодействия детей дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим в организации воспитательно-образовательного процесса ДОУ. Методы и приемы»
Заместитель заведующего по ВиМР Гринина Галина Васильевна познакомила педагогов детских садов с планом мероприятий методической площадки по заявленной теме. Обратила внимание на выставленные материалы, буклеты для родителей «Как интересно провести выходной день всей семьей», разработанные воспитателями детского сада.
Демина Ольга Андреевна, воспитатель высшей квалификационной категории, показала открытое занятие на тему «Вежливые слова и добрые поступки» с детьми старшей группы с тяжелыми нарушениями речи. На занятии дети говорили о хороших и плохих поступках, рассуждали, почему плохие поступки огорчают близких людей, что правила создаются для того, чтобы всем было лучше. Охотно включались в игры, которые предлагал воспитатель.
Елена Алексеевна Иванова, воспитатель высшей квалификационной категории, провела семинар на тему «Почему быть воспитанным – хорошо». Был представлен видеоматериал с участием родителей. Это мероприятие Елена Алексеевна проводила с детьми и родителями в форме «Семейного клуба». Данную форму работу она применяет 3 года. Именно на таком мероприятии обсуждались вопросы общепринятых норм и правил поведения в общественных местах. Дети вмести с родителями поиграли в дидактические игры, как правильно себя вести в парках, зоопарке, театре, магазине, транспорте и т.д.
Мертешова Екатерина Валерьевна, воспитатель первой квалификационной категории, поделилась опытом работы с коллегами и представила видеоматериал, как начинается утро в средней группе с «Утреннего круга». Этот метод работы помогает детям и взрослым поддерживать атмосферу дружелюбия, положительный эмоциональный настрой, порадоваться предстоящему дню, обсудить совместные планы, проблемы и т.д.
Гости и педагоги детского сада обменялись мнениями, дали высокую оценку проведенному мероприятию.
Заместитель заведующего по ВиМР Гринина Галина Васильевна подвела итог работы площадки, заявила о необходимости продолжения работы по данной теме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *