Круглый стол «Методики работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ»

19 апреля в МАУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества» проведён круглый стол на тему «Методики работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ». Специалист ГКУ РО «ЦППМСП» Волчкова А.А. рассказала о системе работы интерактивного музея сказок «Забава». Сказка является одним из важнейших инструментов и обязательным условием формирования и развития личности ребенка. В ненавязчивой, естественной форме ребенок получает социальный опыт, благодаря которому у него появляются базовые ценности и понятия, нравственные ориентиры. Сказка является многофункциональным инструментом, включающим в себя несколько направлений: сказкотерапия, психодрама, социодрама, вокалотерапия, музыкотерапия.
Директор АНО «ПроДетство» Макаровская Е.Ю. поделилась с коллегами информацией о создании и реализации социального проекта «Объединяй возможности», направленного на поддержку детей с особыми потребностями, сопровождение семей, в которых растет такой ребенок и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В рамках совместного проекта АНО «ПроДетство» и интерактивного музея сказок «Забава» при поддержке Фонда президентских грантов на базе музея был создан Центр социальной адаптации детей и подростков, работа которого, в первую очередь, направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Педагоги дополнительного образования МАУДО «РГДДТ» Горбатова Н.Н. и Ломова Н.И. познакомили педагогов с методиками работы с «особенными детьми» и представили их творческие достижения.
Присутствовавшие на мероприятии педагоги выразили благодарность педагогу-психологу МАУДО «РГДДТ» Паршиной Н.В. и специалистам за предоставленные информационные и методические материалы по актуальной теме семинара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *