Научные чтения школьников в Музее академика И.И. Срезневского

В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина в седьмой раз прошли Рязанские городские научные чтения школьников «Памяти академика И.И. Срезневского». Учащиеся 7-11 классов десяти школ г. Рязани выступали с докладами и дискутировали на разные темы, касающиеся не только личности академика, но и проблем современного русского языка. Они характеризовали основные этапы деятельности И.И. Срезневского, анализировали его научные труды.

Так, Лукьянова Алина, учащаяся МБОУ «Школа № 44», в докладе «Путешествия по славянским землям или пешком за фольклором» показала интересные моменты из заграничных исследований ученого (научный руководитель – учитель русского языка Илюкина Л.В.). Мишина Анастасия, учащаяся МБОУ «Школа № 16», в работе «Нравственные основы жизни и творчества И.И. Срезневского» обратилась к нравственным истокам жизни ученого (научный руководитель – учитель русского языка Шмыкова Г.Н.). Ученики МБОУ «Школа № 40» Григорьев Илья и Кочерян Санасар показали в своем докладе роль наследия ученого в развитии российской науки и культуры (научный руководитель – учитель истории Артемьева Г.А.). О выдающихся современниках Срезневского рассказала ученица МБОУ «Школа № 48» Морозова Валерия (научный руководитель – учитель русского языка Николаева Э.В.). Интересные факты жизни и деятельности в своих докладах раскрыли учащиеся МБОУ «Школа № 30» Жижова Ирина и Хренков Кирилл (научный руководитель – учитель русского языка Зотова Т.А.).

Большой интерес вызвали доклады, посвященные богатству и своеобразию русского языка, например: фразеологизмам, архаизмам, этимологии слов и выражений. Учащиеся МБОУ «Школа № 53» Муравьева Дарья и Соломатина Дарья представили интересный языковой материал в работе «Удивительные выражения. О фразеологизмах в русском языке», который получили при исследовании в своей школе (научный руководитель – учитель русского языка Облачнова И.В.). Ученица МАОУ «Школа № 47» Епишина Дарья выполнила глубокие исследования, представленные в докладе «Необъятные горизонты одной вертикали: этимологическое исследование архаизма с использованием труда И.И. Срезневского "Материалы для словаря древнерусского языка"» (научный руководитель – педагог дополнительного образования Енякина Е.В.).

Закончились чтения докладом ученицы МБОУ «Школа № 31» Леваковой Марии «Срезнево – милый сердцу уголок», в котором она представила не только исторический материал о дорогом для И.И. Срезневского места, где он завещал себя похоронить. Школьница использовала воспоминания своего отца, выпускника этой школы Левакова Александра, который почти 30 лет назад впервые отправился в экспедицию в Срезнево Шиловского района для того, чтобы об имени ученого-земляка услышали не только в Рязани, но и далеко за ее пределами. Участники чтений узнали историю создания школьного музея академика И.И. Срезневского, который оказался первым в России, от лица одного из его создателей (научный руководитель докладчика – педагог дополнительного образования Бутина А.Е.).

Школьники активно включались в обсуждение проблем, обозначенных в докладах и существующих сегодня в обществе: культура речи, обилие заимствований, незнание истории слов, предлагали свои способы решения данных проблем. Некоторые школьники участвуют в чтениях уже не первый год. Так, ученик МБОУ «Школа № 71» Дмитрий Афонин в третий раз успешно представлял свои исследования о жизни и творчестве ученого-земляка и по результатам этого первым получил диплом лауреата чтений (научные руководители – учитель русского языка Крупень Т.И. и заведующая школьной библиотекой Захарова Л.В.).

Все участники чтений и их научные руководители – учителя школ и педагоги дополнительного образования, были награждены дипломами, грамотами, благодарственными письмами, получили в подарок сувениры с логотипом университета и издания музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *