ИТОГИ МЕТОДИЧЕСКОГО ДИКТАНТА — 2019

Ежегодно в России проводится множество масштабных образовательных мероприятий – диктантов — с целью проверки своей эрудиции в различных областях знания: «Этнографический диктант», «Тотальный диктант», «Экономический диктант», «Географический диктант» и многие-многие другие. Традиционно они проходят в одно и то же время, в разных масштабах, но едиными для всех диктантов принципами стали добровольность, анонимность, бесплатность. Задачами всех диктантов являются популяризация образованности, предоставление всем желающим мобильной и удобной возможности проверки своей профессиональной или предметной грамотности.
«Методический диктант» — профессиональный проект, который реализуется активистами и сотрудниками МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования» г. Рязани. Задания диктанта адресованы педагогам всех типов и видов образовательных учреждений: детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, — и ставят своей целью проверку педагогической и методической грамотности, а также знания законодательства в сфере общего образования.
Первый методический диктант состоялся как пилотная акция в январе 2018 года, собрав под своим крылом 675 любознательных и неравнодушных педагогов Рязани и др. городов.
В этом году мы изменили форму входной анкеты и смогли познакомиться со своими уважаемыми коллегами поближе.
Мы узнали, что вместе с педагогами города Рязани задания выполняли их коллеги из Касимова, Рыбного, Ряжска, Тумы, других рязанских областных населенных пунктов, а еще — города Саратова, Луховиц, Ахтубинска. Всего в акции приняло участие 1200 человек.
Как и в прошлом году, более активными оказались представительницы прекрасной половины человечества. Да-да, ни для кого не секрет, что лицо нашего образования — это женское лицо. Но мы с удовольствием приветствуем тех 20 педагогов мужчин – представителей детских садов, школ и дополнительного образования, – которые присоединились к акции с весьма достойными результатами.
При заполнении анкеты каждый участник указывал свой возраст. Самому молодому из них – 19 лет, самому заслуженному – 71! А средний возраст наших участников оказался весьма профессионально-продуктивным – 42,5 года.
Самыми активными стали педагоги дошкольных образовательных учреждений: они получили 658 сертификатов! Школы представило 467 педагогов. От учреждений дополнительного образования в акции поучаствовали 54 человека. Также к нам присоединился 21 участник из учреждений, смежных с образованием или вообще с ним не связанных.
Средний процент правильных ответов — 70,483. Это очень достойный результат.

И наконец, волнительный момент!

Самыми успешными участниками онлайн-акции «Методический диктант – 2019» стали:
I место
— Ларина Мария Олеговна, школа № 11, г. Рязань
— Взметнева Любовь Анатольевна, школа-интернат, г. Рыбное
II место
— Ручкина Екатерина Александровна, ЦДТ «Приокский», г. Рязань
— Завадская Вероника Сергеевна, школа № 21, г. Рязань
III место
— Лукьянова Лариса Евгеньевна, детский сад № 27, г. Рязань
— Сазикова Нина Николаевна, детский сад № 82, г. Рязань

А сейчас список самых активных учреждений-участников, которые также получают памятные дипломы.
Среди дошкольных учреждений: №№ 2,7,27, 78, 82, 103, 106, 115, 120, 125, 133, 138, 140.
Среди общеобразовательных учреждений: №№ 8, 11, 21, 34, 52, 54, 69.
Среди учреждений дополнительного образования: ДЮЦ «Звезда», РГДДТ, ЦДТ «Приокский», ГСЮТ.
О дате получения наград мы сообщим вам лично чуть позже.

Благодарим всех коллег за активность, неравнодушие, позитивное отношение к нашим идеям! До новых профессиональных встреч!

Ответы к Методическому диктанту

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *