13 марта 2025 года на базе МБДОУ «Детский сад № 135» состоялась методическая площадка для воспитателей Московского района города Рязани по теме «Формирование читательской грамотности в ДОУ. Читая книгу, открываем мир».
Приветствовали гостей заведующий Майорова Татьяна Анатольевна и заместитель заведующего по ВМР Булычева Наталья Викторовна. Они обозначили тему площадки и анонсировали деятельность коллектива детского сада в этом направлении.
Интегрированное занятие «Книга – лучший друг» с детьми подготовительной к школе группы с ТНР показали воспитатели Решетникова Вера Петровна и Матюхина Елена Петровна. На протяжении деятельности педагоги формировали положительное отношение детей к книге; развивали интерес к изданиям познавательного и энциклопедического характера; формировали представления о жанровых, композиционных и языковых особенностях жанров литературы: рассказ, стихотворение, пословица. В творческой мастерской познакомили с профессией иллюстратор и предложили детям освоить «азы» этой профессии – с помощью двух указательных пальцев рук нарисовать ель.
Мастер-класс «Путешествие в Фиолетовый лес» как приём формирования читательской грамотности» провели воспитатели Горшкова Ольга Николаевна и Зотова Анжелла Александровна. Педагоги с помощью развивающей предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес» В.В. Воскобовича поиграли в дидактические игры «Добрые слова», «Откуда выпал листик», самостоятельно сочинили сюжет сказки, используя атрибуты пособия.
Мастер-класс «Живые буквы»: формирование читательской грамотности у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по подготовке к обучению грамоте» провела учитель-логопед Панина Таисия Сергеевна. Таисия Сергеевна познакомила педагогов с алгоритмом работы с детьми по подготовке их к обучению грамоте; показала «живые буквы», которые использует при работе с детьми; нетрадиционные приемы и оборудование, которые успешно применяет на практике.
Учитель-логопед Карловская Юлия Владимировна провела мастер-класс «Развивающий диалог как средство формирования читательской грамотности». Педагог пошагово рассказала, как организовать развивающий диалог с детьми, на что обратить внимание, как организовать пространство и время.
Опыт работы по формированию читательской грамотности «Читаю книгу – открываю мир» представили воспитатели Решетникова Вера Петровна и Матюхина Елена Петровна. Воспитатели представили проектную деятельность по этому направлению по темам «Лето и сказка», «Книгу читаем – природу изучаем»; лэпбуки: «История создания книги», «Поэты и писатели» и другие; рассказали о работе с семьей в этом направлении; познакомили с новой формой работы с книгой – буклук; представили стенд «Книжный олимп», который способствует чтению книг как самими детьми, так и чтению родителями книг детям, и совместному разбору их содержания.
Присутствующие на площадке гости высоко оценили представленный опыт работы, задали интересующие их вопросы, выразили желание применять этот опыт в своей профессиональной деятельности.
