В рамках сетевого взаимодействия между детскими садами № 76, 79, 89, 104, 107 по теме «Формирование функциональной грамотности у детей дошкольного возраста» МБДОУ «Детский сад №104» представил семинар-практикум «Креативное мышление как элемент функциональной грамотности дошкольника».
На семинаре педагоги ДОУ рассказали коллегам о своём опыте работы в этом направлении. Тюрина Анастасия Юрьевна выступила по теме «Развитие креативности как профессионально значимого качества педагога». Педагогическая деятельность – это проявление постоянного разностороннего творчества. Она предполагает наличие у педагога совокупности творческих способностей, качеств, среди которых важное место занимают инициативность и активность, внимание и наблюдательность, искусство нестандартно мыслить, богатое воображение и интуиция. В большей или меньшей степени каждый человек обладает задатками, необходимыми для поиска креативных идей. И свой потенциал в этой области мы используем не в полную силу. У каждого есть своя планка, и к ней можно и нужно стремиться. Свою креативность можно и нужно развивать.
Каледина Елена Сергеевна обобщила работу по теме «Формирование креативного мышления у ребёнка-дошкольника», ею было представлено много интересных игр для развития креативности у дошкольников, сделанных своими руками из обычного бросового материала. Такой опыт работы будет полезен всем педагогам в работе с детьми.
Михеева Галина Александровна представила тему «Сотрудничество ДОУ и семьи в вопросе развития креативности». Правильно организованное взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в вопросе развития творческих способностей детей поможет создать условия для раскрытия творческих возможностей каждого ребёнка, способностей и таких качеств личности как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность, то есть всего того, что относится к индивидуальности человека.
