21 апреля в МБУ «ЦМиСО» состоялось очередное заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования художественной направленности «Роль патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования».
Для формирования патриотизма у современных учеников самые благоприятные условия имеются в дополнительном образовании, поскольку оно ориентировано на способности и потребности ребенка, личные интересы, способствует творческому развитию, создает необходимые условия для деятельности и проявления активности. Все эти факторы и способствуют формированию патриотического воспитания, что отметила руководитель ГМО Куропова Е.М., педагог дополнительного образования МБУДО «ЦДТ «Южный». На заседании опытом работы в этом направлении поделились педагоги дополнительного образования МАУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества» Кузнецов В.В.; МБУДО «Центр детского творчества «Стрекоза» Светикова Е.В.; «Центр детского творчества «Южный» Булатова С.Ю.
О создании и работе Образцового ансамбля народной песни «Русские узоры» подробно рассказал Кузнецов В.В. Основная идея создания ансамбля – это духовное возрождение и подъем культуры народа, воспитание творческой личности, обладающей художественным вкусом, вовлечение подрастающего поколения и молодежи в процесс изучения народного творчества и традиций своего народа, приобщение детей к национальной культуре.
Светикова Е.В. предложила вниманию фрагмент спектакля «Право на память» (оригинальный сценарий представлен педагогом по повести Б. Васильева «Завтра была война»). Трогательное душевное видео задело присутствующих на мероприятии.
Булатова С.В. представила мастер-класс «Пилотка в технике оригами», присутствующие с удовольствием мастерили звезды на пилотки, изготавливали символ мира – голубя.
Все присутствующие отметили высокий уровень подготовки коллег к мероприятию
