Конкурс «Лучший наставник»

Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Лучший наставник»

В связи с возрождением идей наставничества в образовательной сфере последних лет управлением образования и молодежной политики администрации города Рязани и МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования» в 2017 году был организован муниципальный конкурс профессионального мастерства «Лучший наставник»

Целями и задачами конкурса стали выявление и распространение лучших наставнических практик; развитие сети наставников в педагогическом сообществе, выявление новых подходов в работе наставников и распространение положительного опыта в образовательной системе города; оценка работы по адаптации и закреплению специалистов в образовательных учреждениях в условиях нарастающего дефицита педагогических кадров.

За два конкурсных года курируемые педагоги участвовали в анкетировании по вопросам социально-психологической адаптации, проверяли свои навыки решения педагогических ситуаций. Экспертная комиссия оценивала динамику качества учебных занятий начинающих педагогов, успеваемость (успешность) детей, а также педагогические портфолио за весь период проведения конкурса (наличие публикаций в профессиональных изданиях разных уровней; выступления на профессиональных конференциях, фестивалях, семинарах, вебинарах и т.д.; участие в конкурсах «Педагогический дебют», «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям»; успешное прохождение аттестации). Наставники готовили к публикации аналитические статьи с лучшими наставническими практиками.

Приказ и положение о проведении муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший наставник»

ИТОГИ Лучший наставник

91

УЧАСТНИК

31

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

141

УРОК (ЗАНЯТИЕ)

46

СТАТЕЙ

«БИТВА НАСТАВНИКОВ»

29 марта 2019 г. в день торжественного закрытия городских  педагогических встреч «Наука. Образование. Практика» для лучших участников конкурса наставников состоялась «Битва наставников» – настоящий профессиональный и необыкновенно творческий поединок.
В Битве приняли участие детские сады №№ 22, 135, 142, 143 и школы № 20 и 62. Для всех команд требовалось пройти четыре раунда игры: показать свою «визитку», ответить на сложные вопросы педагогического квиза, провести «физкульт-взрыв» для зала и создать за 10 минут  дидактическое пособие из подсобных материалов. Все команды активно поддерживали болельщики и зрители.

Финалистами «Битвы наставников» стали:
– Фадькина Татьяна Николаевна и Крылова Неля Николаевна, детский сад № 22
– Юханова Ирина Викторовна и Агапова Елена Евгеньевна, детский сад № 135
– Тришкина Ольга Викторовна и Гирина Екатерина Викторовна, детский сад № 142
– Лебедева Светлана Викторовна и Суслякова Виктория Сергеевна, детский сад № 143
– Башкирова Ольга Викторовна и Карманова Екатерина Игоревна, школа № 20

Победители «Битвы наставников» – педагог-наставник Валькова Жанна Викторовна и молодой педагог Ткаченко Наталья Михайловна, учителя начальных классов школы № 62.
Почетные дипломы и командный приз победителям вручили начальник сектора развития образования управления образования и молодежной политики Н.Г. Скворцова и заместитель директора Рязанского музыкального театра Е.В. Конакова.