Методическая площадка для молодых (начинающих) воспитателей

12 апреля на базе МБДОУ «Детский сад № 43» состоялась методическая площадка для молодых (начинающих) воспитателей г. Рязани на тему «Труд как деятельность, форма и средство развития и саморазвития индивидуальности» по программе Н.М. Крыловой «Детский сад — Дом радости».

Педагоги познакомились с методикой проведения хозяйственно-бытового труда в разных возрастных группах с учетом требований ФГОС ДО:

  1. Хозяйственно-бытовой труд на уровне самостоятельности «Мы игрушки моем чисто» с детьми 2 младшей группы. Воспитатель высшей категории Романовская О.Н.
  2. Хозяйственно-бытовой труд на уровне самостоятельности «Игрушки любят чистоту» с детьми средней группы. Воспитатель Исмазова Л.П.
  3. Хозяйственно-бытовой труд по бригадам «Мала пчела, да и та работает» с детьми старшей группы. Воспитатель Шлякова И.В.
  4. Хозяйственно-бытовой труд по бригадам «Поможем малышам постирать одежду для кукол» с детьми подготовительной группы. Воспитатель Половинкина А.П.

Педагоги детского сада показали особенности организации хозяйственно-бытового труда по программе «Детский сад – Дом радости».

Анализируя просмотренную деятельность педагоги отметили, что у детей сформированы устойчивые трудовые навыки. Воспитатели в процессе руководства трудом детей использовали такие средства и приемы мотивации, которые вызвали у детей желание охотно принять поставленную цель и достигать ее, испытывая радость от самостоятельного процесса труда. Дети самостоятельно правильно организуют и убирают рабочее место. Дети не нуждаются в опеке взрослого, адекватно оценивают полученный результат и результат другого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *