Подведение итогов работы лаборатории учителей географии

В МБУ «ЦМиСО» состоялось подведение итогов работы лаборатории учителей географии «Активизация познавательной деятельности учащихся при работе с картографическим материалом и с текстом в соответствии с требованиями ФГОС», которое прошло в формате мастер-класса. Участники лаборатории продемонстрировали свои педагогические находки и методические приемы по разным направлениям.
Так, учитель МБОУ «Школа № 22» Мещерякова О.А. провела анализ методической литературы по данному направлению, обратив особое внимание на литературный материал для 5-6 классов.
Ефимкина С.Н., учитель географии МБОУ «Школа № 64», предложила учителям поучаствовать в методической разработке фрагментов урока по географии в 6 классе с использованием предложенных литературных фрагментов.
Денисова И.А., учитель географии МБОУ «Школа № 16», продемонстрировала коллегам возможности использования литературных произведений на уроке географии на примере произведения Рональда Руэла Толкиена «Хоббит, или туда и обратно».
Педагог МБОУ «Школа № 46» Митина В.И. сосредоточила свое внимание на творчестве классика русской литературы А.С. Пушкина, еще раз доказав, что его произведения имеют большой географический потенциал. В завершение своего выступления Валентина Ивановна предложила учителям составить синквейн по фрагменту из произведения «Метель».
Учителя географии МБОУ «Школа № 54» Марченко Е.Н. и МБОУ «Школа № 63» Власкина Ю.А. обратили внимание на литературные произведения, используемые на уроках географии в 8 классе. Педагоги провели подробный анализ произведений и организовали мастер-класс, где продемонстрировали разнообразные варианты организации самостоятельной работы с литературным текстом. Наибольший интерес у педагогов вызвал прием разноцветной маркировки текста (климат, рельеф, растительность и животный мир).
Молодой педагог Исачкина Е. И., учитель географии МБОУ «Школа № 22», остановилась на теме «Население» в 8, 9, 10 и 11 классах. Она проанализировала возможности использования современной прессы при изучении данной темы, обратила особое внимание на работу со статистическим материалом, представленным в различных изданиях, и актуальностью данной работы при подготовке к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.
А учитель географии МБОУ «Школа № 60» Поликарпова О.М. анализировала возможность организации метапредметных уроков (география и литература).
Руководитель ГМО учителей географии Дагаргулия А.Ш. подвела итоги первого года работы лаборатории, обозначив актуальность и практическую пользу данного материала для всех учителей географии. Присутствовавшие на мероприятии педагоги с ней согласились и отметили, что посмотрели на известные произведения «другими глазами» - глазами географа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *