Семинар «Образовательные ресурсы для подготовки к итоговой аттестации по математике»

2 октября 2018 года в ЦМиСО состоялся семинар «Образовательные ресурсы для подготовки к итоговой аттестации по математике» для учителей математики, который проводила ведущий методист по математике корпорации «Российский учебник» Павлова Т.Н.

В своем выступлении Татьяна Николаевна затронула наиболее интересующие коллег вопросы преподавания математики как в среднем, так и в старшем звене. Сначала Татьяна Николаевна подробно рассказала о линиях и составах УМК авторов Муравина Г.К. и Муравиной О.В., Мерзляка А.Г., Полонского В.Б. и Якира М.С. Были представлены пилотные учебники базового и углубленного уровней (автор Мерзляк А.Г.), так же новые пособия по математике для 5-6 классов для подготовки к ВПР и рабочие тетради по алгебре для 8 класса.

Далее методист рассказала об особенностях подготовки учащихся 5-6 классов к ВПР, о том, как можно для этого использовать материалы пособий и тематические вебинары.

Более подробно Татьяна Николаевна остановилась на возможностях образовательной платформы LECTA, обучению в информационно-образовательной среде с использованием ЭФУ, показала примеры интерактивных заданий и их классификацию. Ответила на вопрос: как с помощью электронного учебника подготовить учащихся 9 и 11 классов к сдаче ГИА, как осуществлять самоконтроль и коррекцию знаний учащихся.

Наиболее живой интерес у коллег вызвала технология обучения XXI века — «перевернутый класс», одна из разновидностей смешанного обучения. Татьяна Николаевна обратила внимание на содержание и этапы учебного процесса, его преимущества перед традиционным подходом к обучению, а также недостатки и риски, возникающие у всех участников образовательного процесса при внедрении и апробировании данной технологии.

Все материалы семинара, по словам педагогов, были содержательными, интересными и полезными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *