Методическая площадка «Панорама форм и средств создания единой информационно-образовательной среды как ресурса повышения качества и доступности образования»

25 октября 2018 г. на базе МБДОУ «Детский сад № 146» г. Рязани состоялась методическая площадка для воспитателей «Панорама форм и средств создания единой информационно-образовательной среды как ресурса повышения качества и доступности образования». Участники площадки познакомились с опытом педагогов детского сада по реализации проектов информатизации образовательного процесса.  Заместитель заведующего по ВМР Желуницына Марина Алексеевна рассказала об организационно-методических мероприятиях по созданию единой информационно-образовательной среды ДОУ.

Педагоги детского сада показали коллегам занятия с детьми:

«Прогулка по городу» с использованием программы для интерактивной доски в образовательной деятельности с младшими дошкольниками (Чашкина А.А.);

«Игра в команде» с включением системы интерактивного голосования в образовательную деятельность старших дошкольников (Булгакова Т.В.);

«Разговорная улица» с использованием  интерактивных технологий (работа на планшетах) в группе коррекционной направленности для детей с ТНР (Хисамова Ю.А.);

«Сказки детского мира» по организации совместной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы в детской мультстудии в дополнительном образовании (Хочберова О. В.).

Педагогам  были представлены алгоритм создания электронных образовательных ресурсов с использованием триггеров (Николашкина Н.В.), практическая деятельность по  использованию программы «Конструктор картинок» для разработки интерактивных пособий педагогами ДОУ (Медведева Г.А.), возможности электронного библиотечного каталога ДОУ для оптимизации работы педагогов с литературными источниками (Котова С.Б.), электронное портфолио группы как форма взаимодействия с семьями воспитанников, участниками  информационно-образовательной среды  (Горелова О.Г.).

Для педагогов была организована выставка интерактивных развивающих пособий и литературы от магазина «Дошкольник».

В заключение встречи участникам площадки представилась возможность принять участие в интерактивном голосовании, где педагоги высоко оценили представленный опыт работы МБДОУ «Детский сад № 146», отметив разнообразие форм работы и возможность трансляции опыта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *