Открытый урок для молодых учителей физической культуры города «Круговая тренировка как средство подготовки к сдаче нормативов ГТО»

30 ноября 2018 года на базе МБОУ «Школа № 64» состоялся открытый урок по физической культуре. Урок провела учитель физической культуры Прокофьева Галина Ивановна по теме «Круговая тренировка как средство подготовки к сдаче нормативов ГТО». В начале урока для функциональной подготовки организма проводилась разминка, включающая в себя разновидности бега, прыжков и ОРУ в форме флешмоба на месте. На основном этапе урока обучающиеся решали поставленные задачи: выполняли упражнения, совершенствующие координационные способности. Обучающиеся делились на группы случайным образом для реализации работы на пяти станциях: каждая группа выполняет определённую работу в течение 4-х минут по очереди на каждой станции. Соревновательный метод на каждой станции способствовал улучшению эмоционального фона занятий и увеличивал интерес к уроку. Упражнения на каждой станции были направлены не только на развитие собственно двигательных качеств, но и на формирование прикладных умений. Для этого использовались такие упражнения, как прыжки, бег, которые могут быть использованы учениками в реальной жизни, в экстремальных ситуациях и подготовке к сдаче нормативов ГТО.

В заключительной части урока был проведен опрос по правилам различных соревнований и знаний полного комплекса ГТО.

Освобожденные от физических нагрузок ученики активно принимали участие в уроке, помогая фиксировать на станциях лучшие результаты.

Высокая работоспособность обучающихся в течение всего урока обеспечивалась созданием благоприятного микроклимата за счет разнообразия видов работы и единой её динамичности, а также хорошего взаимопонимания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *