Методическая мастерская

18 декабря 2018 года в ЦМиСО была организована методическая мастерская по использованию современных компьютерных технологий на уроках естественнонаучного цикла, на которой своим опытом работы поделились учителя физики и математики.

Выступление Куликовой Т.М., учителя физики МБОУ «Школа № 59», было посвящено интерактивной системе голосования ACTIVOTE, которая  представляет собой программное обеспечение и комплект индивидуальных пультов. С помощью специальной программы создаются диагностические задания, которые впоследствии выводятся на экран. Ученикам  раздаются пульты, с помощью которых они производят выбор правильного ответа на тот или иной вопрос. Сигналы с пультов поступают в компьютер посредством радио-рессивера, обрабатываются программой, и мгновенно выдаются результаты. Предварительно каждый пульт регистрируется в компьютере учителя, закрепляется за конкретным ребенком, создается журнал отчетов. Это дает возможность впоследствии обработать полученные данные и проанализировать степень усвоения материала и характер затруднений, который испытывает каждый конкретный ученик и вся группа в целом. На доску можно выводить не только вопросы и варианты ответов, но и статистику, отчеты по успеваемости учеников, так что они будут знать свои успехи в обучении. Можно готовить вопросы с использованием мультимедиа-файлов.

Система интерактивного голосования ACTIVOTE имеет ряд преимуществ, в частности, она:

1)      экономична по времени;

2)      информативна по каждому ребенку и группе в целом;

3)      позволяет одномоментно протестировать группу детей;

4)      не требует многообразия диагностического материала.

Хоченкова Т.Е., учитель физики МАОУ «Лицей № 4», выступила по теме «Школа цифрового века: новые технологии, новые возможности».

Татьяна Евгеньевна представила создание современной цифровой образовательной среды на основе использования современных педагогических технологий смешанного обучения, применения массовых открытых онлайн курсов в преподавании физики и естественных наук в образовательных учреждениях. Лектор разобрала с коллегами теоретические и практические вопросы нового формата организации обучения, преимущества и недостатки онлайн образования, практику использования различных электронных платформ. Был представлен опыт интеграции МООК в учебный процесс образовательной организации, открывающей возможности персонализации образовательного маршрута школьника, изменения образовательных практик, мотивации обучающихся к освоению новых форм образовательного пространства.

В своем выступлении Васильева И.В., учитель математики МБОУ «Школа № 6 с углубленным изучением французского языка», рассказала о том, как эффективно использовать в работе возможности программы Microsoft PowerPoint. Ирина Валерьевна отметила, что необходимо осваивать новые современные цифровые технологии, но не стоит забывать о проверенных временем простых классических программах, которые облегчают работу учителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *