Городская конференция по преемственности обучения химии и биологии на ступенях НОО-СОО-СПО-ВПО «Обучение естественным наукам в образовательных учреждениях: проблемы и перспективы»

29 января 2019 года в ЦМиСО прошла городская конференция по преемственности обучения химии и биологии на ступенях НОО-СОО-СПО-ВПО «Обучение естественным наукам в образовательных учреждениях: проблемы и перспективы». К проведению конференции дистанционно подключились коллеги из г. Иваново, которые поделились своим опытом работы с учителями г. Рязани.

В начале конференции выступила Котыхова Е.В., методист МБУ «ЦМиСО», которая заострила внимание коллег на проблемах, связанных с преподаванием, изучением химии и биологии, а также с результатами ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

Актуальным опытом работы с учителями школ нашего города поделились коллеги из г. Иваново. Важность преемственности при изучении естественных наук и реализации проекта «Семейная химия» отметил заместитель директора по УВР, учитель химии МБОУ «Лицей № 67» Шепелев М.В.

Роднина Д.И.,  учитель химии МБОУ «Лицей № 67»  рассказала о ресурсах сетевого взаимодействия в подготовке учащихся к олимпиадам по химии различного уровня, а также поделилась с коллегами  полезными ссылками на соответствующие электронные ресурсы.

Мерлян С.Ю., методист ивановского Методического центра, руководитель муниципального методического объединения учителей химии, биологии и физики, представила доклад на тему «Доступная и занимательная наука – два тренда современного образования», рассказала об эффективных способах мотивации учащихся на уроках естественных наук.

Марфин Ю.С., проректор по научной работе, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии Ивановского государственного химико-технологического университета, подробно остановился на вопросе взаимодействия модели «школа – вуз».

На конференции присутствовали преподаватели СПО и ВПО Баковецкая О.В. – доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой биологии ФГБОУ ВО «Рязанский Государственный Медицинский Университет им. Академика И.П. Павлова»; Жеглов С.В. – декан естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «Рязанский Государственный Университет им. С.А. Есенина»; Коконова А.А. – преподаватель химии и биологии ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж».

Одним из главных вопросов конференции было обсуждение возможного сотрудничества школ с вузами по оказанию помощи в подготовке учащихся к выступлению на олимпиадах всероссийского уровня, организации образовательной деятельности для учащихся на базе вузов (например, возможная кружковая работа, проведение научно-практических конференций, практических занятий и др.) Представители высших учебных заведений рассказали о том, насколько подготовленными приходят абитуриенты, описали имеющиеся у них учебные проблемы и пробелы в знаниях. Педагоги получили методические рекомендации по подготовке учащихся к экзаменам. Также представители вузов подробно рассказали о совместной работе, которая уже осуществляется со школами.

Педагоги г. Рязани также приняли участие в конференции.

Чернышова М.В., учитель начальных классов МБОУ «Ордена «Знак Почета» гимназия № 2 имени И.П. Павлова», рассказала об особенностях преподавания предмета «Окружающий мир» в школах Рязани, обозначила проблемные зоны, особенно  в подготовке малышей к ВПР.

Педагоги МБОУ «Школа № 3 «Центр развития образования», Стуколкина Г.А.(учитель биологии) и Барнаковский Н.А. (учитель химии) совместно с педагогами школы № 67 Майоровой М.П. (учитель химии) и Ясинской Л.М. (учитель биологии) подробно представили систему подготовки обучающихся к олимпиадам различного уровня.

Горбунова Н.А.,  руководитель  ГМО учителей химии и биологии, представила результаты работы  творческой лаборатории учителей химии по созданию ситуационных задач, которые направлены на поднятие мотивации к изучению химии.

Заместитель директора МБОУ «Школа № 43»  Киселева Н.В. и заместитель директора МБОУ «Школа № 63» Колесова М.Е. рассказали, каким образом организовано обучение в данных учреждениях в сотрудничестве с вузами нашего города.

Педагоги г. Рязани и г. Иваново взаимно поблагодарили  коллег за представленный опыт работы. По окончании конференции слово снова взяли представители вузов и заверили, что взаимодействие со школами  будет продолжено и со временем будут предложены новые интересные формы сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *