Методическая площадка для воспитателей «Проектная деятельность по познавательному развитию в соответствии с ФГОС ДО «Быт и традиции русского народа»

14 марта 2019 г. на базе МБДОУ «Детский сад № 157» г. Рязани состоялась методическая площадка для воспитателей Советского и Железнодорожного районов г. Рязани «Проектная деятельность по познавательному развитию в соответствии с ФГОС ДО «Быт и традиции русского народа». Заместитель заведующего по ВМР Жукова Н.А. рассказала об актуальности организации проектной деятельности по данной теме. Воспитатель высшей квалификационной категории Котельникова Л.В. показала коллегам интегрированное занятие для детей средней группы «Эх, лук-лучок!» Дети с увлечением рассказывали об истории возникновения луковой культуры, пользе и применении, а также рассказали о том, какое значение имел лук в жизни наших предков. Воронкина Т.В., воспитатель высшей квалификационной категории, подготовила интегрированное занятие по познавательному развитию «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». В образе хозяюшки она пригласила детей в русскую избу. Педагог рассказывала воспитанникам о традициях и обычаях русского народа. Дети узнали, что являлось оберегом, для чего нужны были те или иные предметы, которые находились в доме, познакомились с видами женского рукоделия и мужского ремесла на Руси.

Участники площадки познакомились с опытом педагогов детского сада по реализации проектов по познавательному развитию: «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой (Воронкина Т.В.), «Эх, лук-лучок!» (Котельникова Л.В.), «Русский самовар» (Соломатина-Максимова И.Н.), «Хлеб – всему голова!» (Липаткина С.В.).

В заключение встречи руководитель городского методического объединения воспитателей Панина Г.Н. подвела итоги мероприятия. Педагоги высоко оценили представленный опыт работы МБДОУ «Детский сад № 157», отметив важность полученного материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *