Методическая площадка «Мастер-класс как форма передачи актуального педагогического опыта» в рамках муниципального проекта «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений»

2 марта 2021 года на базе МБДОУ «Детский сад 88» прошло методическое объединение «Мастер-класс как форма передачи актуального педагогического опыта» в рамках проекта «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений» в режиме видеоконференции ZOOM. В нем приняли участие педагоги детских садов № 73, 85, 88, 99.
Открыла объединение Завадская Елена Игоревна, воспитатель ДОУ № 88, с выступлением на тему «Детский экспериментариум». Она рассказала и показала, как познакомить детей с такими природными объектами и явлениями как вулкан, торнадо, гололед и т.д. Посоветовала использовать эксперимент в различных видах детской деятельности как метод, позволяющий обогатить память ребёнка, активизировать его мыслительные процессы, развить речевые способности, а также познакомить с новыми фактами.
Воспитатель ДОУ № 85 Глушко Юлия Александровна представила опыт работы и мастер-класс по теме «Цветами улыбается земля». Она сообщила о том, как можно использовать элементарные приемы техник «декупаж», «пэчворк» для развития у детей старшего дошкольного возраста художественно-изобразительных способностей. Юлия Александровна продемонстрировала работу в данных техниках.
Тема выступления воспитателя ДОУ № 85 Ерохиной Оксаны Вячеславовны «Добрых рук живое ремесло». Оксана Вячеславовна познакомила присутствующих со старинным искусством лепки из солёного теста. Поделилась опытом работы по использованию данного вида творчества для ознакомления детей с русской культурой, развития их умственной активности, художественного вкуса. Показала приемы работы.
Музыкальный руководитель ДОУ № 99 Кузьмина Олеся Александровна поделилась с присутствующими опытом работы по теме «Формирование музыкально-двигательных навыков детей дошкольного возраста (на материале детского фольклора)». Олеся Александровна подробно рассказала о том, что, вовлекая ребенка в мир движений, мы развиваем его физические и психические качества, а использование музыкального фольклора содействуют развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, формируют навыки выразительности, пластичности, грациозности и изящества танцевальных движений. Музыкальный руководитель на практике показала, какие эффективные методы и приемы необходимо использовать для развития у детей дошкольного возраста музыкально-двигательных навыков.
Воспитатель ДОУ № 99 Шелпакова Мария Андреевна представила опыт работы по теме «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду». Она отметила, что экспериментирование является наиболее успешным методом ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы, обогащения памяти ребёнка, активизации его мыслительных процессов. Мария Андреевна показала мастер-класс о том, как правильно и интересно организовать эксперименты с дошкольниками.
Воспитатели ДОУ № 73 Бондаренко Дарья Александровна и Пинигина Елена Александровна представили опыт работы по теме «Развитие творческих способностей детей с помощью приемов нетрадиционного рисования и объемного моделирования». Они поделились с присутствующими методами и приемами развития у детей эстетического восприятия, художественного вкуса, умения воплотить свой замысел в творческой работе с помощью нетрадиционных способов рисования и объемного моделирования.
В заключение участники сетевого объединения обменялись впечатлениями о представленном педагогами опыте работы. Выразили мнение о том, как много полезного можно почерпнуть из выступлений и использовать в своей работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *