Семинар «Детский спортивный тимбилдинг в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ»

16 марта 2021 г. в МБУ «ЦМиСО» в формате видеоконференции ZOOM прошел семинар для инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений «Детский спортивный тимбилдинг в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ».

Инструктор по физической культуре детского сада № 133 Фомина Наталья Николаевна познакомила слушателей с тимбилдингом для дошкольников: системой целенаправленных заданий в игровой форме, которые признаны не только развивать физические способности детей, но и способны сплотить детский коллектив, научить детей разговаривать и договариваться между собой.
Наталья Николаевна рассказала о программах тимбилдинга, вариантах деления детей на команды, представила виды упражнений, которые она применяет с детьми. Главное правило этих упражнений в том, что дети выполняют их, взявшись за руки, плечи и т.п., то есть руки при выполнении разнообразных движений расцеплять нельзя. Также педагог широко применяет групповую работу с одним предметом (веревкой, длинной гимнастической палкой, обручем, фитболом и т.д.), задания на слаженность действий.
При выполнении упражнений с элементами тимбилдинга, по мнению Натальи Николаевны, наравне с физическими нагрузками дети получают навыки позитивного взаимодействия внутри группы, возможность снятия эмоционального напряжения через игровую двигательную деятельность, что благотворно сказывается на физическом и психическом здоровье дошкольников.

Затем слушателям семинара была продемонстрирована видеозапись физкультурного занятия с детьми подготовительной к школе группы «Поиски заветного слова». Инструкторы по физической культуре воочию смогли убедиться в эффективности приемов спортивного тимбилдинга, отметили эффективность нестандартного физкультурного оборудования, сделанного Натальей Николаевной самостоятельно.
Негина Ольга Николаевна, руководитель городского методического объединения инструкторов по физической культуре, высоко оценила деятельность коллеги, пожелала дальнейшего профессионального роста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *