23 марта продолжили свою работу площадки по основным направлениям Форума.
«ФГОС 2021. Обновление содержания образования».
Мастер-класс «Дидактические возможности ЦОР «ЯКласс» в развитии функциональной грамотности школьников» дистанционно для заместителей руководителей ОУ, руководителей ШМО, учителей-предметников провела Маслова А.А., методист «ЯКласс».
Вебинар «Развитие компетенций в урочной и внеурочной деятельности с учетом требований нового ФГОС» организовала Гюлтекин Р.М., муниципальный куратор Образовательной платформы «Учи.ру».
«Эффективные практики наставничества».
В МБОУ «Школа № 73» прошла стажировочная площадка профессиональных мастерских молодых педагогов «Общайся! Создавай! Применяй!».
В ее разделе «Мастерская педагогов-наставников» свои мастер-классы показали опытные педагоги.
Открыла работу мастерской народный учитель РФ, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 1996», учитель французского языка МБОУ «Школа № 34» Филиппова Е.А. Екатерина Алексеевна в своем мастер-классе «Длиною в 45 лет…» раскрыла секрет, на какие «три кита» она опирается в своей педагогической деятельности: ЛЮБОВЬ – к окружающим, своему делу, детям; КУЛЬТУРУ – воспитание через творчество, культурное наследие; ПРОФЕССИОНАЛИЗМ – постоянное личностное профессиональное совершенствование, наставничество молодых педагогов, «обучение через всю жизнь». Спикер поделилась с коллегами разнообразными педагогическими приемами, рассказала как сделать урок запоминающимся и эффективным.
Белякова Л.А., МБОУ «Школа № 13», представила мастер-класс «Как сделать воспитательным урок математики». Лариса Анатольевна привела примеры интересных моментов уроков с воспитывающим компонентом и на конкретном уроке «Решения уравнений высших степеней» вместе с коллегами обсудила, как можно сделать этот урок насыщенным в воспитательном плане.
Андреева К.А., МБОУ «Школа № 3 «Центр развития образования», провела мастер-класс «Покажи, я проверю и запомню: визуальная информация и критическое мышление». Ксения Андреевна акцентировала внимание на том, что современные школьники не всегда критически относятся к той информации, что находят в Интернете. Опираясь на то, что дети XXI века лучше воспринимают графическую информацию, учитель научила аудиторию работать с технологией РАФТ на разных уроках.
После небольшого перерыва свое мастерство показывали молодые педагоги.
Егорцева К.И., МБОУ «Школа № 40», рассказала о том, как в начале своей педагогической карьеры она не могла «достучаться» до своих учеников. В ходе мастер-класса молодые педагоги пытались ответить на вопросы: почему урок может быть скучным? как сделать его интересным? Решением проблемы стала игра. Конечно, невозможно играть на каждом уроке, но можно применять элементы технологии игрофикации: историю и обстановку; прогресс и обратную связь; ограничения; рейтинги, баллы, бейджи; награды. Гарантировано, что уроки станут увлекательными, насыщенными и интересными.
Алексеева А.Е., МБОУ «Школа № 65», провела мастер-класс по теме «Школа будущего: для чего нам мыслить нестандартно?» и рассказала педагогам, собравшимся в зале, о методах и технологиях, которые могут помочь ученикам приобрести навыки XXI века. Молодой педагог объяснила, что такое «эмоциект», «дизайнерское и цифровое мышление», «проектное и проблемное обучение». Спикер привела примеры из своей практики и поработала с проектными группами, участники которых с помощью метода «Мозговой штурм» обсудили способы мотивации родителей, учащихся и педагогов к познавательной деятельности.
Данилова Е.Ю., МБОУ «Школа № 58 имени Героя Российской Федерации, гвардии капитана Орлова Сергея Николаевича», посвятила свой мастер-класс шрифту Брайля в концепции иностранного общения и социализации обучающихся не через призму инклюзивного образования, а в спектре общечеловеческого взаимодействия, взаимопонимания и равенства возможностей для каждого человека. Спикер обучила участников мастер-класса простейшим навыкам чтения посредством шрифта Брайля.
Девяшина А.Д., МБОУ «Школа № 39 «Центр физико-математического образования», продемонстрировала мастер-класс «4 урока финансовой грамотности», на котором показала необходимость изучения в школе блока финансовой теории. 4 урока финансовой грамотности показали, как можно задействовать различные задачи финансовой грамотности в повседневных уроках математики и в жизни.
О проблемном обучении говорила на своем мастер-классе «Создать проблему? Без проблем!» учитель физики МБОУ «Школа № 66» Макаревская Е.Г. Спикер рассказала о приемах создания проблемных ситуаций, применяемых на уроках. Учителя потренировались в нахождении явной и скрытой информации в текстах, на открытках, и, самое интересное, на марках. Также учителя узнали забавные факты из жизни марок. Технология проблемного диалога результативна, поскольку обеспечивает высокое качество знаний, формирует и развивает метапредметные учебные действия: соотносить свои действия с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения, определять понятия, строить логическое рассуждение, умозаключение. По мнению Елены Геннадьевны, именно за проблемным обучением будущее современной школы.
После методической части стажировочной площадки учителей пригласили на мастер-класс «Мультипликационная технология в воспитательной и образовательной деятельности учащихся» учителей информатики МБОУ «Школа № 73» Лящук С.А. и Мироновой А.Ю. Мультипликация позволяет раскрыть творческие способности ребенка, помогает преодолевать страхи и неуверенность в себе, показывает те аспекты и возможности, о которых он раньше не знал. Данная технология может применяться в работе с учащимися любых способностей, в том числе и с детьми с ОВЗ. Педагоги узнали о видах и техниках анимации, об этапах создания мультфильма. В практической части занятия педагоги попробовали снять несколько сцен мультфильма по предложенному сценарию, познакомились с устройством мультстанка для создания анимации в технике перекладки, используя специальную программу для покадровой съемки AnimaShooter. В конце мастер-класса все посмотрели мультфильм, в создании которого принимали самое активное участие.
Работу направления «Эффективные управленческие практики» продолжило совещание для руководителей дошкольных образовательных учреждений «Родители, педагоги и ребенок: сотрудничество, содействие и сотворчество».
Педагоги-психологи и социальные педагоги побывали на заседании секций Всероссийской научно-практической конференции XXX Рязанские педагогические чтения, посвященные 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского «Образование и социокультурная сфера: история и современность» в РГУ в рамках направления «Университетская среда».
