Семинар для учителей начальных классов

25 января в МБУ «ЦМиСО» состоялся семинар для учителей начальных классов. Своим опытом работы по теме "Формирование читательской грамотности" делились педагоги МБОУ " Школа 55 с УИОУП". Ожерельева С. В. познакомила с понятием читательской грамотности как компонента функциональной грамотности. Педагог рассказала об уровнях сформированности читательской грамотности и представила эффективные технологии, активно используемые для формирования читательской грамотности.
Платонова С.С. раскрыла основные трудности в обучении первоклассников навыку чтения. Рассказала об упражнениях, которые можно использовать для пропедевтики и устранения трудностей в обучении детей чтению, поделилась опытом своей работы по применению разных видов деятельности на уроках чтения.
Королькова Ж. И. в своем выступлении рассказала о работе по развитию антиципации и привела примеры упражнений, которые делают процесс чтения более динамичным и качественным.
Давыдова Н.В. представила такие приемы формирования читательской грамотности, как "Инсерт", "Кроссенс, "Создание синквейна", " Толстые и тонкие вопросы". Они закладывают основы формирования грамотного читателя, человека, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем.
Выступление Денисовой И. Ю. было обобщающим по приёмам и методам, способствующим развитию читательский грамотности школьников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *