АНОНС МАРТОВСКОГО МЕТОДИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ВНИМАНИЕ! ПОСЕЩЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ СТРОГО ПО БИЛЕТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ НА САЙТЕ CMISO.RU!

Городской педагогический форум «ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

22–26 марта 2021 года в Рязани будет проходить городской педагогический форум «Инновации в образовании». Организаторы мероприятия – управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина».

Форум «Инновации в образовании» – это продолжение ежегодных мартовских методических встреч педагогических и руководящих работников школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

Это открытая площадка для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога специалистов в области образования.

Это методический блиц-интенсив по повышению профессиональной квалификации педагогических команд образовательных учреждений.

Это возможность встречи и общения с коллегами, старт для генерации и реализации новых идей.

Это яркое, интересное и значимое мероприятие для всей системы образования города Рязани.

Открытие педагогического форума состоится 22 марта в 9:00 на странице ЦМиСО ВКонтакте https://vk.com/cmiso. Закрытие мероприятия будет проходить 26 марта в 14:00 в МБОУ «Школа № 75».

В 2021 году педагогический форум будет проходить по четырем направлениям: МАРТ-ЧЕМПИОНАТ, МАРТ-МАСТЕР, МАРТ-НАУКА, МАРТ-УПРАВЛЕНИЕ.

МАРТ-ЧЕМПИОНАТ – финал городского чемпионата педагогических команд, который пройдет с 22 по 26 марта на базе ЦМиСО, школ № 51 и № 75.

Участниками чемпионата 2020/2021 учебного года стали 493 педагога из 53 образовательных организаций города Рязани. Финалисты – педагогические команды детских садов №№ 27, 29, 35, 37, 41, 48 (РЖД), 106, 134, 138, 142; общеобразовательных учреждений №№ 5, 9, 17, 40, 43, 51, 68, 75; ЦДТ «Октябрьский», РГЦРТДиЮ «Созвездие», ДЮЦНП «Рязанский оберег», ЦДТ «Стрекоза», РГДДТ.

Участников ждут финальные испытания чемпионата: очный мастер-класс по реализации педагогических технологий «Педагогический СТиЭМ» и творческий конкурс – театрализованная постановка «Образование будущего».

 

МАРТ-МАСТЕР – педагогические мастерские участников муниципальных методических проектов, которые пройдут на базе МБУ «ЦМиСО», Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина, Центра цифрового образования «IT-CUBE.Рязань», общеобразовательных учреждений №№ 2, 16, 44, 51, 52, 53, 64, 72, 73.

Межшкольные методические службы представляют школьный экспериментариум, опыт работы с электронными платформами и сервисами; мастер-классы по обучению игре в шахматы, принципам оказания первой медицинской помощи. Участники мастерских проведут шоу «Модный методический приговор», мастерскую-дискуссию «Нейрохакинг в образовании. Как взорвать мозг?» и еще более 40 интересных мероприятий.

Межшкольные методические службы классных руководителей представляют «Фестиваль воспитательных практик» – мастер-классы мероприятий, проводимых в рамках разработки и внедрения рабочей программы воспитания.

Проект «Предметные педагогические лаборатории» представляют учителя информатики. В мастерской заявлены: школьная IT-лаборатория, робототехника в школе с цифровой лабораторией на основе ARDUINO, региональный проект «Точка роста» в школе» и другие мероприятия.

В рамках реализации проекта «Обновление подходов к преподаванию предметной области «Технология» преподаватели познакомятся с новыми модулями технологического образования на базе Центра цифрового образования «IT-CUBE.Рязань».

Проект «Консалтинговые центры по работе с одаренными детьми»  представляют педагоги лицея № 4 (направление – история и обществознание), лицея № 52 (направление – математика), школы № 53 (направление – русский язык и литература), школы № 39 ЦФМО (направление – физика).

Участники проекта «Наставник» предлагают апробировать технологии перспективной модели внедрения проекта «Наставничество» в школе, представляют мастер-класс «Современный традиционный урок. Метапредметный взгляд».

Участники проекта «Молодежная педагогическая инициатива» представляют мастерские проектов «Путешествуем по родному краю с английским» и «Неизвестные памятники Рязани».

Проекты для педагогов дошкольных образовательных учреждений будут представлены в трех тематических мастерских. Участников ждут цикл мастер-классов по steam-образованию, мастерские для музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре.

Проект «Педагогический абонемент» представляют педагоги дополнительного образования. Участников ждут мастер-классы по обучению рисованию, музыке, хореографии, бумажному моделированию, народным промыслам.

23 марта в режиме видеоконференции для директоров и заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений состоится семинар-совещание «Рабочая программа воспитания».

 

МАРТ-НАУКА – это марафон образовательных мероприятий для педагогов и руководителей школ Рязани, которые проводят преподаватели Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина в рамках реализации проекта «Университетская среда».

Участников образовательного марафона ждут лекции, семинары-практикумы, мастер-классы, дискуссионные площадки по актуальным вопросам предметного содержания и современным подходам к образованию и воспитанию.

Мероприятия проекта «Университетская среда» будут проходить с 22 марта по 30 апреля на базе РГУ им. С.А. Есенина и МБУ «ЦМиСО» в очном и дистанционном форматах.

 

МАРТ-УПРАВЛЕНИЕ — это эффективные управленческие практики, обсуждение актуальных вопросов повышения качества образования.

В рамках реализации проекта «Управленческие практики» Скоролупова О.А., федеральный эксперт – член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы ФС РФ, представит заместителям заведующих ДОУ концепцию рабочей программы воспитания в детском саду. Начинающим заведующим ДОУ преподаватели РГУ им. С.А. Есенина представят материалы по актуальным направлениям деятельности.

24 марта состоится семинар-совещание с руководителями и заместителями руководителей по ВР по обсуждению вопросов создания рабочей программы воспитания.

26 марта в 10:00 в рамках реализации муниципального проекта «Межмуниципальная методическая служба» и всероссийского проекта «Взаимообучение городов» состоится очередная видеоконференция  «Эффективный опыт современной школы: полезные практики для каждого». Тема марта – «Развитие, социальная адаптации и комплексная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья». Опыт работы образовательных организаций города Рязани по данной теме будут представлять педагогические коллективы детского сада № 30, школ №№ 19(25) и 60/61.

Приглашаем педагогов и администрацию образовательных учреждений принять активное участие в мартовском педагогическом мероприятии. Оформить регистрацию и ознакомиться с программой вы можете на сайте www.cmiso.ru на странице Главного методического мероприятия годаПрямая ссылка для регистрации.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

1. Количество мест в связи с эпидемиологическими мероприятиями строго ограничено! Всем участникам очных мероприятий форума иметь маски, сменную обувь/бахилы. Вход по билетам.
2. Выступающим, руководителям ГМО, волонтерам проекта «Молодежная педагогическая инициатива» регистрироваться не нужно (места для них уже зарезервированы).
3. На каждую предметную секцию приглашаем не более 2 педагогов от ОУ. Если Вы зарегистрировались, но посетить мероприятие нет возможности, просьба сообщить об этом по телефонам: 92-87-57, 92-81-95.
4. Обращаем внимание, что предварительная регистрация проводится и на дистанционные мероприятия.
5. Электронные сертификаты участникам будут подготовлены на основе данных, внесенных на регистрации, просьба правильно указывать ФИО и место работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *