Направление «Эффективные практики наставничества» продолжилось школой наставника «Аспектный анализ урока», которую для заместителей директоров по учебной работе и руководителей ШМО провела Харькова Т.К., директор МБУ «ЦМиСО». Она познакомила педагогов с кураторской методикой Ушакова К.М., взятой за основу проекта. Работа велась в группах. Участникам площадки были предложены фрагменты видеоуроков, которые они затем анализировали по предложенным аспектам: таковыми могут стать «Активность на уроке», «Монотонность», «Время для размышления», «Близость к ученикам», «Вовлеченность обучающихся» и другие – в разных сочетаниях. После обсуждения уроков каждая группа представила обобщенный разбор анализируемого аспекта. В ходе мероприятия были разработаны рекомендации по проведению уроков и отмечена практическая значимость данного проекта. Площадка будет действовать два дня – 4 и 5 апреля, – чтобы заместители директоров из всех ОУ города смогли принять в ней участие.
Заключительное мероприятие в этом треке пройдет в МБОУ «Школа № 76 имени Н.Н. Чумаковой» 11 апреля. Оно завершит собой весенний педагогический Форум.
