Методическая площадка «Лучшие практики сопровождения молодых педагогов. Коучинг как эффективный инструмент наставничества»

9 декабря 2022 г. в МБДОУ «Детский сад № 48» прошла методическая площадка «Лучшие практики сопровождения молодых педагогов. Коучинг как эффективный инструмент наставничества» для участников муниципального проекта «Наставник».
Слушателей приветствовала заведующий Колобродова Эмилия Владиславовна. Она представила слушателям воспитателей детского сада, участников проекта «Наставник».
Заместитель заведующего по ВМР Закалюжная Татьяна Валериевна рассказала об этапах работы опытного наставника Рябовой Натальи Георгиевны с молодым воспитателем Вирцевой Марией Михайловной, их успехах и достижениях.
Рябова Наталья Георгиевна предложила коллегам использовать коучинг как эффективный инструмент наставничества, так как он помогает в решении конкретной проблемы через развитие у молодого педагога самостоятельности и ответственности за результат. Она познакомила с основными принципами коучинга, структурой коуч-сессии, рассказала, что одним из методов оценки эффективности проведения коучинга является обратная связь. Обратную связь можно использовать не только в процессе коуч-сессий для повышения их эффективности, но и как самостоятельный инструмент коучинга.
В концепцию коучинга очень хорошо вписывается кейс-технология. Наталья Георгиевна предложила слушателям проанализировать и решить несколько ситуационных задач (кейсов). Педагоги с удовольствием проанализировали образовательные ситуации, предложили по несколько вариантов решений, выбрали наиболее оптимальные из них.

Далее педагоги Вирцева Мария Михайловна и Рябова Наталья Георгиевна представили организованную образовательную деятельность «Путешествие по рязанскому лесу» с детьми старшей группы с ТНР. Они отправились в Окский биосферный заповедник, где дети встретились с его обитателями – бобром, белкой, медведем, зубрами, кукушкой, серым журавлем. Дети помогли собрать и рассортировать мусор, найти маму детёнышу бобра.

Коллеги высоко оценили представленный опыт работы, выразили желание взять его себе на вооружение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *