Образовательное мероприятие в рамках реализации проекта по внедрению креативных индустрий в образование и культуру в Рязанском регионе

17 мая в Точке кипения – Рязань состоялось образовательное мероприятие  в рамках реализации проекта по внедрению креативных индустрий в образование и культуру в Рязанском регионе.

Проект реализуется при поддержке РАНХиГС, министерства культуры Рязанской области, министерства образования Рязанской области, управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани.

Программа реализации проекта направлена на развитие креативного молодёжного кластера на межведомственном уровне в регионе с целью сохранения и популяризации истории Рязанской земли и традиционных народных промыслов. Планируется создание современных цифровых продуктов на основе аутентичности районов Рязанской области для дальнейшей интеграции их на международный рынок индустрии культуры и туризма.

В рамках мероприятия учащиеся общеобразовательных учреждений и студенты СПО из г. Рязани и районов Рязанской области познакомились с основными профессиями креативных индустрий. Представители ЗАО «Труженица» (михайловское кружево), ООО «Кадомский вениз», ООО «Шиловская лоза», ЗАО «Скопинская художественная керамика» рассказали об истории и традициях изготовления изделий народных промыслов Рязанского региона, показали процесс их изготовления и коллекционные образцы.

Основная программа мероприятия состояла из образовательных мастерских  «3D-моделирование», «Видеограф», «Нейросеть и дизайн», «Презентация продукта»; «Ораторское мастерство», в ходе которых, знакомясь с ремёслами регионов, ребята готовили презентационный проект. Новые креативные идеи использования элементов народных промыслов были представлены участниками в завершении мероприятия. Работу школьников и студентов высоко оценили представители Рязанского центра экспорта.

Мероприятие организовано сотрудниками Рязанской областной научной библиотекой им. М. Горького и МУК «Муниципальный культурный центр» при поддержке управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани и МБУ «ЦМиСО».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *