17 февраля 2026 года в МБОУ «Школа № 75» в рамках работы муниципального проекта «Методический десант» для учителей химии и биологии был организован мастер-класс по теме «Биология – это просто», который провел Горюшкин С.В. Сергей Валерьевич рассказал о развитии симбиологии – этот раздел биологии совершенно под другим углом рассматривает и оценивает организмы. Они рассматриваются как симбиотические системы.
Педагогом были представлены конкретные примеры симбиотических отношений: от лишайников до человека.
Были проанализированы работы К.С. Мережковского, Линн Маргулис, учёных, которые стояли у истоков симбиологии. Вторая часть мастер-класса была экспериментальной. Был продемонстрирован дисковый метод измерения скорости фотосинтеза – процесса преобразования световой энергии в химическую с выделением кислорода на световой стадии и фиксацией углекислого газа в органические вещества. Наглядным индикатором фотосинтеза служит всплытие листовых дисков: по мере работы фотосистем выделяющийся кислород возвращает тканям плавучесть. Дисковый метод основан на сравнении скорости всплытия дисков при свете и в темноте. После удаления газов диски тонут; при освещении фотосинтез генерирует кислород, и диски всплывают быстрее, чем в темновом контроле. Такая постановка даёт простой косвенный показатель интенсивности фотосинтеза. Для проведения опыта были использованы следующие реагенты: жидкое мыло – ~5 мл средства на 250 мл воды, пищевая сода – 0,4 г на 200 мл воды, вода – и оборудование: два пластиковых шприца, три прозрачных стакана, источник света, ручной дырокол, игла, таймер.
Коллеги высоко оценили представленный мастер-класс, отметив новизну взгляда на классические представления о фотосинтезе.
