Проект «Свет вечных звезд…», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне

29 апреля 2021 года в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Рязани. Проект «Свет вечных звезд…», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, представили педагоги МБДОУ «Детский сад № 153».
Воспитатель Тумасова Ирина Геннадьевна познакомила с целью, задачами проекта, формами работы с детьми и родителями. Слушатели увидели стену, оформленную фотографиями героев-рязанцев, увидели экспозицию музея военной истории, книгу Памяти, сделанную совместно педагогами, детьми и родителями, выставки рисунков. Ирина Геннадьевна предложила подборку художественной литературы, мультфильмов на военную тематику для работы с детьми, представила дидактические игры, макеты, атрибуты для сюжетно-ролевых игр. Она сообщила, в каких патриотических акциях участвовали ее воспитанники, рассказала о встрече с представителями военно-патриотических организаций города.

Инструктор по физической культуре Родина Людмила Николаевна познакомила со спортивно-патриотическим воспитанием в ДОУ как одним из направлений патриотического воспитания, в процессе которого у детей развиваются морально-волевые качества, воспитывается сила, ловкость, выносливость, стойкость, мужество и дисциплинированность. Спортивные соревнования в детском саду проводятся ежегодно с приглашением родителей, в них включаются наряду со спортивными упражнениями и играми красочные музыкальные номера, песни и танцы. Затем слушателям был продемонстрирован небольшой фрагмент спортивно-музыкального праздника «Зарница» с детьми старшего дошкольного возраста.

Продолжилась работа площадки просмотром видеозаписи занятия с детьми старшей группы «Защитники Москвы». Дети вместе с педагогом прослушали запись Левитана о начале Великой Отечественной войны, нашли на карте и сопоставили территорию Советского Союза и фашистской Германии, обсудили важность защиты Родины от врага. Нашли на карте столицу нашей Родины Москву и родной город Рязань, проговорили, почему так важно было не сдать город врагу, вспомнили, как сразу с парада 7 ноября 1941 года защитники Москвы отправлялись на фронт. Затем дети рассказали о подвигах детей-героев, о своих прадедах, защищавших нашу Родину, сделали макеты, отражающие две темы – «Война» и «Мирная жизнь».
Закончилась работа площадки чтением авторского стихотворения, написанного Ириной Геннадьевной о подвиге рязанцев в годы ВОВ, о тружениках тыла, медицинских работниках, трудившихся в госпиталях.
Слушатели отметили высокую значимость работы по проекту и пожелали плодотворной работы коллегам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *