Рязань и Ростов-на-Дону: особенности конкурсного движения и обмен опытом

13-14 февраля 2019 года базовую площадку проведения муниципального конкурса «Учитель года» с неофициальным визитом посетила делегация из Ростова-на-Дону: Чернышева Галина Анатольевна, директор МАОУ «Лицей экономический № 14», Почетный работник общего образования, кандидат социологических наук, и Змеу Евгения Павловна, учитель английского языка лицея, победитель конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону-2019».

Гости с интересом наблюдали за проведением конкурсных уроков и внеурочных мероприятий, посетили мастер-классы суперфиналистов.

Евгения Павловна Змеу подарила участникам конкурсов фрагмент своего звездного урока английского языка «My home is my castle». Ее прилежными и внимательными помощниками стали ученики 5 класса школы № 55. Вместе они узнавали английские пословицы и поговорки, посвященные дому; говорили о предметах и понятиях, наполняющих дом и территорию рядом с ним; выполняли интересные грамматические задания; узнавали и закрепляли новые слова и совершили виртуальное путешествие в дома разных стран. Педагог был эмоциональным, артистичным, позитивным и искренним.

Корр.: Евгения Павловна, опишите, пожалуйста, Ваши впечатления от общения с рязанскими педагогами.
Е.П.: У вас так позитивно, тепло, не ощущается дух конкуренции. Такое впечатление, что они переживают друг за друга даже больше, чем за самих себя! Это очень ценно на подобных конкурсах.

Корр.: Галина Анатольевна, Вы директор лицея почти со 150-летней историей, 1500 учеников, высокой наполняемостью классов и внушительным штатом педагогических работников. Какой прием или метод запомнился Вам после посещения открытых мероприятий конкурса?
Г.А.: Использование на уроке литературного чтения в 3 классе творческих заданий, в которых проявляется функциональная грамотность детей. Интересны были современные технологии, например, смешанного обучения, работы с информацией. Вдохновил практико-ориентированный подход педагогов.
Е.П.: Отметила для себя квест-технологию, т.к. сама использую различные виды квестов в своей практике и публиковала ряд статей по работе с этой технологией.

В Ростове-на-Дону более 100 школ и свыше 300 детских садов. Организация муниципальных этапов конкурсов в этом городе значительно отличается от нашей. Так, например, в Ростове проводится объединенный профессиональный конкурс педагогического мастерства «Учитель года города Ростова-на-Дону», номинациями в котором являются «Учитель года» «Педагогический дебют», «Педагог-психолог», «Воспитатель года», «Лучший учитель курса «Основы православной культуры» и «Учитель здоровья». В номинации «Учитель года» ежегодно в обязательном порядке принимают участие педагоги всех школ. Сначала они соревнуются на отборочном этапе школьного уровня, затем на районном (а в городе 8 районов) и лишь затем приходят на муниципальный этап. Конкурс длителен по времени: в марте он начинает свою работу, подводит муниципальные итоги к декабрю, и только в апреле начинается региональный этап.

Корр.: Ростов-на-Дону не участвует в 2019 году в апробации экспериментальной модели проведения конкурса «Учитель года». Какие конкурсные испытания традиционны для вас, и что нового вы увидели в Рязани?
Е.П.: Да, на очном муниципальном этапе, помимо уроков, мастер-классов и «круглого стола», существуют конкурсные задания «Методический семинар», «Педагогический совет» и коллективная защита образовательного проекта. Проведение рязанскими участниками внеурочного мероприятия для нас непривычно.
Г.А.: Безусловно, это совершенно новая форма для проведения конкурса. Она более активна: это может быть не аудиторное занятие; кроме того становится возможным показать интересный опыт различных классных часов, викторин, дискуссий и т.д.

Корр.: К сожалению, вы не сможете посетить церемонию награждения лауреатов и победителей конкурсов. Что бы вы хотели пожелать рязанским коллегам?
Г.А.: Победителей в таком конкурсе не может быть! Все вы достигли высоких результатов. В финал вышли профессионалы своего дела с огромным опытом, активной жизненной позицией, широкой эрудицией. Хотелось бы, чтобы победили все! Участникам желаю развития и совершенствования. Приглашаем рязанцев в гости в замечательный город на Дону!
Е.П.: Буду болеть за учителя физкультуры! А главный приз конкурса – быть достойным учителем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *