Семинар для учителей русского языка и литературы

21 декабря 2022 года на базе ЦМиСО в формате видеоконференции  состоялся семинар  для учителей русского  языка и литературы «Анализ результатов ЕГЭ по русскому языку и литературе. Рекомендации по подготовке к экзамену». Руководитель городского методического объединения учителей-словесников Суворкина Е.Н. провела количественный и качественный анализ результатов ЕГЭ по русскому языку и литературе за 2021-2022 год, обратив внимание коллег на тестовые задания, требующие углубленной подготовки: задания 3, 12, 223,25. Елена Николаевна, опираясь на методические рекомендации ФИПИ, посоветовала коллегам вести в старших классах систематическую работу по формированию орфографических и пунктуационных навыков не только делая акцент на задания  в формате тестов, но и  проводя традиционные словарные, объяснительные, выборочные диктанты, а  в целях подготовки к заданиям, связанным с анализом макро- и микротекстов, отметила, что необходимо расширять спектр предъявляемого учащимся дидактического материала и привлекать не только повествовательные тексты художественного или описательного содержания, но и   научного, публицистического стилей, а также текстов, включающих в себя элементы разных  типов речи. Подробно Суворкина Е.Н. остановилась на изменениях в КИМах ЕГЭ-2023, проанализировала новые критерии оценивания заданий 8,26,27.

В рамках педагогической лаборатории в соответствии с темой семинара были освещены вопросы организации подготовки к заданию 27. Суворкина Е.Н. отметила типичные ошибки, допускаемые учащимися при выполнении данного задания.

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа №70» Прибылова Е.А. рассказала о логических ошибках, предложила памятку, работа по которой поможет школьникам находить и исправлять указанный тип ошибок в  развёрнутых письменных ответах. Педагоги МБОУ «Школа № 60/61 имени Героя Российской Федерации Д.О. Миронова» Гуськова Л.В. и Ушакова Д. О. представили систему работы с грамматическими  и речевыми ошибками  с  опорой  на материалы учебника по русскому языку под редакцией Е. Быстровой и учебника по родному языку под редакцией О. Александровой.

Участники семинара отметили практическую значимость представленных материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *