18 марта в рамках сетевого взаимодействия учреждений педагоги МБДОУ «Детский сад № 75» провели семинар-практикум по теме «Внедрение проектной деятельности как одной из инновационных форм организации воспитательно-образовательной работы» для коллектива МБДОУ «Детский сад № 17» и представителей МБДОУ «Детский сад № 69».
Одной из задач этого семинара-практикума была возможность научиться использовать проектный метод, совмещая его с созданием синквейнов и работой с интеллектуальными картами Тони Бьюзена. Но даже с такой сложной проблемой педагоги справились с помощью увлекательных игр и заданий.
Заместитель заведующего по ВМР Соловьева О.В. и воспитатели Нисенбаум Л.В. и Бусловаева Е.А. из МБДОУ «Детский сад № 75» вместе с творческой командой педагогов других двух садов составили синквейны на слова "бабочка" и "ромашка", разработали свои краткосрочные проекты, используя эти приемы. Далее слушатели узнали, как можно использовать эти приемы в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Радость от работы в команде и старания каждого педагога, позитив и яркая атмосфера – это далеко не все чувства, которые испытали участники мероприятия. А творческая рефлексия в форме «Нарисуй ладошку» помогла педагогам рассказать о своих впечатлениях о встрече.
