Всероссийский форум учителей изобразительного искусства «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие»

17-18 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский форум учителей изобразительного искусства «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие». Его проведение было направлено на повышение общественного и профессионального статуса учителя ИЗО.
Одним из 300 учителей от всех субъектов Российской Федерации и представителем города Рязани стала Лариса Николаевна Живилова, руководитель ГМО учителей ИЗО, педагог гимназии № 5.

Мероприятие прошло не просто на высоком уровне: оно поражало воображение и восхищало. Весь вечер для участников играл оркестр РГПУ имени А.И. Герцена «Серебряные струны». Торжественные слова приветствия произнесли мэр Санкт-Петербурга И.П. Потехина, генеральный директор Государственного Русского музея В.А. Гусев и, конечно, Министр Просвещения РФ С.С. Кравцов.
«С 1 сентября 2023 года во всех школах России будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования. В федеральных программах по всем учебным предметам, включая изобразительное искусство, будет определено предметное содержание по уровням образования и годам изучения. Важно обеспечить преемственность учебного предмета «Изобразительное искусство» с внеурочной деятельностью, дополнительным образованием», – сказал Сергей Сергеевич.

Много говорилось о важности профессии учителя изобразительного искусства, о значимости предметов, которые не входят в государственную итоговую аттестацию.
Экспертами форума являлись ректор Санкт-Петербургской Академии художеств имени И.Е. Репина С.И. Михайловский; народный художник России, академик РАХ В.А. Леднев; исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников М.К. Астафьева.
Прекрасным завершением вечера стала литературно-музыкальная композиция в исполнении Заслуженного артиста России Сергея Барковского «Город змеи и Медного всадника…» и щемящие строки к учителям Р. Рождественского, исполненный солистом Мариинского театра Глебом Перязевым отрывок из оперы Ж. Бизе «Кармен» и «Гранада» А. Лара от солиста Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл» Тигрия Бажакина.
Серьезная работа продолжилась на площадках форума: панельная дискуссия «Профессиональный взгляд: искусство как ресурс, процесс и результат», секции «Школа мастерства: искусство как ресурс, процесс и результат», «Практика реализации обновленных ФГОС НОО и ООО в области изобразительного искусства», огромное количество мастер-классов и практикумов. Ведущие и модераторы – доктора наук, профессора, преподаватели РГПУ, заслуженные художники, лучшие педагоги и методисты северной столицы, специалисты-управленцы и т.д., и т.п. Образовательная сессия в Государственном Эрмитаже; Русский музей, Мариинский театр… – незабываемая поездка!
Лариса Николаевна с удовольствием посетила все предложенные локации и приняла участие в максимально возможном количестве активностей. В числе тридцати делегатов ей посчастливилось в неформальной обстановке пообщаться с ректором РГПУ им. А.И. Герцена С.В. Тарасовым и главой Министерства Просвещения РФ С.С. Кравцовым. По окончании встречи были сделаны памятные фотографии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *