Проект «Урок в музее»

18 декабря 2024 года учителя географии г. Рязани, участники проекта «Урок в музее», совершили увлекательное путешествие по залам Рязанского музея путешественников.
В зале «История воздухоплавания» педагоги ознакомились с увлекательными материалами о вкладе рязанцев в развитие воздухоплавания, получили информацию об отважных рязанских лётчиках, метеорологах, исследователях: А. А. Васильеве, В. И. Аккуратове, Б. В. Корвине – Круковском, М. А. Рыкачёве, узнали интересные факты из жизни знаменитых рязанских учёных-изобретателей К. Э. Циолковского и В. Ф. Уткина, восхитились легендарным полётом на воздушном шаре Ивана Крякутного.

Особый интерес у педагогов вызвали экспонаты, представленные в зале «Русская Америка: возращение к родным берегам» посвященном деятельности известных рязанских путешественников, их вкладу в историю открытия и освоения Русской Америки. Известно, что с рязанской землей связаны судьбы многих знаменитых путешественников: П. В. Повалишина, В. М. Головнина, А. П. Авинова и других.
На выставке можно получить информацию о двух временных промежутках и поэтому экспозиция состоит из 2-х частей: первая часть посвящена истории открытия и освоения Русской Америки, вторая рассказывает, что связывает Россию и Аляску сейчас.
Данные материалы могут быть использованы педагогами на уроках географии при изучении таких разделов как:
 История географических открытий, 5 класс;
 Северные материки, 7 класс;
 История формирования и освоения территории России,8 класс.
И конечно во внеурочной деятельности.
Учителя географии города с большим интересом отнеслись к предложенным материалам, особенно к их краеведческой составляющей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *