Семинар по функциональной грамотности

23 ноября 2023 года в МБОУ «Школа № 38» состоялся семинар «День межпредметной интеграции как средство формирования и развития функциональной грамотности школьников». Представителей школ города встречали директор школы И.В. Каширская, заместитель директора по учебной работе О.А. Лагода, педагоги и учащиеся школы. Гости получили возможность принять участие в открытии семинара и форсайт-сессии, посмотреть видеоролики, посвященные формированию финансовой грамотности, посетить ярмарку «Город мастеров» и приобрести товары, изготовленные руками детей.
Заместитель директора О.А. Лагода представила общую концепцию проведения дней межпредметной интеграции, рассказала о проведенных мероприятиях «Наследники Ломоносова», «PROфинансы».
Учащиеся 4 и 9 классов продемонстрировали инсценировки в рамках акции «Дети – детям», посвященные финансовой грамотности.

На форсайт-сессии педагоги школы поделились своими находками интеграции предметного содержания и финансовой грамотности. Учитель начальных классов Беляева Т.А. рассказала, как она применяет технологию смешанного обучения для развития финансовой грамотности; учитель начальных классов Кузнецова А.С. представила игры по финансовой грамотности для внеурочных занятий. Учитель физики Воробьев Ю.Н. рассмотрел отдельные темы по физике с точки зрения грамотного управления семейным бюджетом. Учитель истории и обществознания Моисеева Е.Ю. познакомила гостей с интересными приемами работы по предметному содержанию, формирующими финансовую грамотность учащихся. Учитель обществознания Гвоздикова А.Ю. акцентировала внимание слушателей на экономических темах, которые развивают способность учащихся управлять своими финансовыми средствами. Учитель английского языка Воробьева О.А. предложила совершить путешествие в англоязычную страну и рассчитать необходимые финансовые средства. Учитель химии Соловьева Е.В. рассказала, как оценить риски на примере изучения свойств ароматических углеводородов и познакомила с деловой игрой «Лавка электроотрицательности», помогающей разобраться не только в особенностях взаимодействия атомов разных химических элементов, но и в расстановке финансовых приоритетов.
Далее гости семинара познакомились с работой отдельных фирм «Города мастеров», а на школьной ярмарке приобрели себе новогодние сувениры, изготовленные руками учащихся.
Во время подведения итогов семинара все гости отмечали гостеприимную творческую атмосферу и интересные находки педагогического коллектива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *