Августовский Форум – 2020. День второй.

25 августа состоялись новые онлайн-мероприятия Форума:

− пленарное заседание руководителей дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования

− управленческая площадка заведующих и заместителей заведующих дошкольными образовательными учреждениями

− управленческая площадка директоров, заместителей директоров, методистов учреждений дополнительного образования

− секция учителей химии и биологии

− секция учителей истории и обществознания

На пленарном заседании для административных команд дошкольных образовательных учреждений и управленческой площадке директоров, заместителей директоров, методистов и педагогов учреждений дополнительного образования выступила  Харькова Т.К., директор МБУ «ЦМиСО». Она  рассказала о реализации муниципальных методических проектов в рамках национального проекта «Образование» в 2019–2021 гг., отметив их массовость, результативность и неизменный интерес в педагогической среде.

Итоги реализации проекта «Современная образовательная среда» были представлены в  выступлениях заведующих детскими садами и работников этих учреждений.

В ходе заседания по проекту «Университетская среда» перед участниками выступила Дементьева М.Н., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогического образования РГУ имени С.А. Есенина, представив доклад «Методическая деятельность как специфический тип деятельности в дошкольной образовательной организации».

Год памяти и славы был отмечен видеообзором «Работа дошкольных образовательных учреждений города Рязани в рамках программы мероприятий,  посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», который открывал все предметные секции.

Спикеры каждой предметной секции рассказали участникам о профессиональных проектах и реализации программ по ФГОС, а также об итогах работы городских методических лабораторий в прошедшем учебном году и планах деятельности на 2020/2021 учебный год.

На секции учителей химии и биологии выступила руководитель ГМО Горбунова Н.А., которая проанализировала работу за прошедший год и рассказала о перспективах работы методического объединения на предстоящий год. Участники лаборатории учителей химии подготовили видеофильм о проделанной работе.

Селезнева И.Г. и Меньшова Т.В., участники лаборатории учителей биологии, выступили с темой «Занимательно о сложном», в которой рассказали о методических приемах изучения сложного раздела биологии «Организменный уровень».

Проект «Педагогический абонемент» представила Соколова Т.С., учитель математики МБОУ «Школа № 56», которая выступила по теме «Профессиональное выгорание учителя. Перезагрузка» и показала практические упражнения для снятия напряжения, стресса. Рассказала, как правильно следует расслабляться после напряженного трудового дня,  поднять тонус и настроиться на позитив.

Много вопросов возникает у педагогов по поводу введения индивидуальных проектов в старшей школе в связи с переходом на ФГОС СОО в 2020 году. О том, как реализуется этот вид работы в МБОУ «Школа № 3 «Центр развития образования», рассказали Стуколкина Г.А. и Барнаковский Н.А.

Мы по-прежнему ждем фотографии участников Форума в кадре и за кадром в группе ВКонтакте на флешмоб #августонлайн2020.

Предыдущий день порадовал разнообразием фотоотчетов. Надеемся, что флешмоб за пять дней станет замечательной галереей творчества всех участников Форума!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *