Всемирная неделя космоса в городе Рязани

3 октября 2019 года в МБОУ «Школа № 75» состоялось открытие Всемирной недели космоса в г. Рязани, посвященной 190-летнему юбилею нашего земляка - Николая Фёдоровича Фёдорова.

Н. Ф. Фёдорова называют философом памяти, отечествоведения. В его сочинениях немало страниц посвящено истории и культуре, как русской, так и мировой. Он неоднократно высказывался по вопросам изучения и сохранения культурного наследия прошлого, много сделал для развития краеведения в дореволюционной России, выступал за преодоление исторического беспамятства, розни поколений.
Высоко ценили личность и идеи Фёдорова его современники Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, А.А. Фет.
Мысль Циолковского: «Земля – колыбель человечества, но не вечно же жить в колыбели!» явно вдохновлена идеями Н. Ф. Фёдорова.
Имена Юрия Гагарина и Николая Фёдорова по праву стоят рядом в истории космонавтики.

Ирина Борисовна Нечаева, автор культурно-просветительского проекта «Океан Солярис – острова памяти» отметила, что данный проект направлен на сохранение наследия и увековечивания имени знаменитого философа, развитие гражданственности и патриотизма, пробуждения интереса подрастающего поколения к историческому прошлому родного края и воодушевляет идеей «Жить по-фёдоровски!»

Гачева Анастасия Георгиевна, доктор филологических наук представила фильм о выдающемся рязанце Н.Ф. Федорове «Восьмой день творения, или русский космизм».

Участников конкурса «С мечтой о космосе» космическим шоколадом и дипломами наградила директор МБУК ЦБС г. Рязани Крохалева Лариса Анатольевна.

Представителям школ были вручены подарочные диски с фильмом телеканала «Культура».

Выражаем благодарность администрации школы за отличную организацию и проведение мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *