Городские педагогические встречи «Наука. Образование. Практика». ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

22 марта 2019 г. городские педагогические встречи «Наука. Образование. Практика» открыли масштабное профессиональное общение педагогов Рязани публичными лекциями преподавателей РГУ имени С.А. Есенина для учителей математики общеобразовательных школ: «Факты и методы планиметрии и стереометрии при решении геометрических задач» и «Нестандартные, необычные задачи по математике: составление и решение».

Наталия Владимировна Жмурова – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин РГУ – рассказала об особенностях решения геометрических задач по теме «Окружность». А начала она свое выступление с воспоминания о математике и педагоге Шарыгине И.Ф., которого считает своим учителем, чьими методическими наработками пользуется и сегодня. Сложные задачи №16 из ЕГЭ были проанализированы и решены. Казалось бы, что все так просто и легко: начертил рисунок – и начинай доказывать и решать! Но сколько знаний требуется, чтобы «распутать» клубок математических действий и прийти к верному решению. Остается только восхищаться профессионализмом, мастерством и опытом лектора! А вместе с этим – четкостью, ясностью, строгостью и точностью математики, ведь не зря ее называют царицей наук. Решения задач оказались нестандартны, интересны, увлекательны. По словам Наталии Владимировны, «это было не просто занятие, а информация к размышлению для учителей». Закончила свое выступление Наталия Владимировна словами И. Бродского:

Навсегда расстаемся с тобой, дружок.

Нарисуй на бумаге простой кружок.

Это буду я: ничего внутри.

Посмотри на него – и потом сотри.

Светлана Валентиновна Платонова – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин РГУ – начала свое выступление с обоснования выбора темы, сказав, что нестандартные задачи – это те, которые не имеют шаблонного решения, к таковым, например, относятся задачи с «параметрами». Очень живым получился разбор задач на «вычеркивание», которые, как правило, при решении вызывают определенные трудности у обучающихся, так как на первый план здесь выходит умение логически думать и размышлять.

 

Коллеги выразили глубокую признательность и поблагодарили лекторов за представленный опыт работы.

Левченкова И.В., учитель математики МБОУ «Школа № 73»: «Содержание данного занятия имеет большое практическое значение в работе учителя при подготовке к ЕГЭ. Аудитория с интересом участвовала  в процессе решения задач. Хотелось бы больше таких мероприятий».

Терпугова И.А., Голубихина А.А. – учителя математики МАОУ «Лицей № 4»: «Круглый стол по рассмотрению задач 16 раздела (ЕГЭ) на применение окружности, теоремы Птолемея в решении очень полезны, методы решения интересны и нестандартны. Информация дана доступным языком. Благодарим за лекции».

Мартовские педагогические встречи продолжат свою работу  в  Рязани до 29 марта 2019 г. В рамках Встреч проходит волонтерская акция «ИнформАгент»: педагоги образовательных учреждений посещают рабочие площадки мероприятия и делятся со своими коллегами информацией и профессиональными впечатлениями. До встречи 25 марта, коллеги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *