Занятие учителей физики

15 апреля 2025 года в МБОУ «Школа № 76 имени Н.Н. Чумаковой» состоялось последнее в этом учебном году занятие в рамках муниципального проекта «Консалтинговый центр по поддержке педагогов, работающих с одаренными детьми» по физике, куратор проекта – заместитель директора по УР, учитель физики Калинина Е.А.
Тема занятия – «Возможности «Цифрового помощника» в работе с одаренными детьми». Спикеры занятия – заместитель директора по УР, учитель физики Калинина Е.А., учитель физики Камзелева С.П., учитель химии Корабельникова А.В., учитель биологии Архипкина А.М.; присутствовали учителя города. Школа № 76 является одной из немногочисленных площадок города, участвующих в пилотном проекте «Совершенствование учебно-методического обеспечения преподавания естественнонаучных предметов» издательства «Просвещение», в частности использования «Цифрового помощника» при изучении предметов естественнонаучного цикла. Елена Александровна совместно с коллегами представила возможности «Цифрового помощника» и отметила его положительные стороны при подготовке учеников к конкурсам, олимпиадам, в работе с одаренными детьми.

Сохранение и развитие одарённости детей – важнейшая проблема нашего общества. Работа по обучению одарённых детей – задача, требующая совместных действий многих специалистов, учителей-предметников. Одаренный ребенок, в отличие от одарённого взрослого, сформировавшаяся личность, будущее которого ещё не определено, поэтому важно создавать среду для его полноценного развития. Важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на творческую его переработку, воспитать способность мыслить самостоятельно, на основе полученного материала. Говоря о формах работы с одаренными детьми, необходимо сразу оговорить следующее: работа с такими учащимися распадается на две формы – урочную и внеурочную. Одаренные дети должны обучаться в классах вместе с другими учащимися. Это позволит создать условия для дальнейшей социальной адаптации одаренных детей и одновременно для выявления скрытой до определенного времени одаренности, для максимально возможного развития всех учащихся для выполнения ими различного рода проектной деятельности, творческих заданий. Педагоги отметили, что в данном контенте содержатся задания, которые представляют собой систему учебно-познавательных задач предметного, межпредметного содержания, а также заданий, ориентированных на развитие метапредметных умений и компетенций, необходимых одаренному ребенку, задания, которые позволяют сформировать умения применять полученные знания на практике, связать с жизнью, обнаруживать внутри- и межпредметные связи с содержанием других учебных предметов естественнонаучного цикла (биология, химия, физика), на применение полученных знаний в практической деятельности. В ресурсе представлены задания трех уровней познавательной активности: репродуктивные, продуктивные и творческие.

Данный цифровой сервис к учебникам естественнонаучных предметов — межпредметная цифровая среда, где наука становится понятной и увлекательной благодаря наличию разных типов материалов: слайд-шоу (галерея), видео, 3Д-объекты (погружение в предмет через виртуальные модели), анимации (понятное объяснение сложных тем), тесты, интерактивные модели, что позволяет повысить мотивацию учеников, вовлеченность, интерес к предмету.
Он содержит готовые презентации к урокам; оцифрованные учебники; 3D-модели и интерактивные материалы; материалы для визуализация изучаемых явлений; домашние задания с возможностью автоматической проверки; методические рекомендации к урокам; есть возможность использования режима электронной доски, которая делает все материалы крупнее и адаптирует под показ на большом экране.
Педагоги города проявили интерес к работе с «Цифровым помощником» и пожелали на следующий год также использовать его в своей работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *