Мастер-класс «Пластилинография»

29 января 2019 г. в ЦМиСО состоялась презентация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Пластилинография» для учителей изобразительного искусства, воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Менеджер ООО «АРТ-ГАММА» Ирина Кудашкина познакомила педагогов с продукцией российского производителя материалов для творчества детей и взрослых, начинающих художников и профессионалов – ОАО «ГАММА».

Мастер пластилинографии и педагог-психолог московского Центра психологической помощи «Мир в красках» Фураева Светлана Сергеевна обосновала художественную и психолого-педагогическую пользу рисования пластилином: развитие мелкой моторики пальцев рук детей дошкольного и школьного возраста, координации движения рук, речи, внимания, мышления, воображения; формирование навыков ручного труда; приобретение сенсорного опыта – чувство пластики, формы.

«Пластилиновые занятия» готовят руку ребёнка к более сложным движениям — владению карандашом и кистью. В декоративно-прикладном творчестве пластилинографии еще одно оригинальное и интересное направление появилась совсем недавно– пластилинография. Это новый вид рисования, который уже обрел популярность и активно используется в дошкольных заведениях и младших классах на уроках творчества с детьми.

Светлана Фураева продемонстрировала мастер-класс по рисованию пластилином. Вместе с мастером педагоги с удовольствием погрузились в атмосферу творчества. В результате практического занятия каждый педагог выполнил небольшую работу в технике пластилинографии, а также разноцветный витраж.
По отзывам педагогов, занятие было полезным и интересным, особенно запоминающейся стала практическая часть мероприятия.

Учитель изобразительного искусства Живилова Л.Н. отметила, что совместное создание произведений декоративно-прикладного искусства подарило всем присутствующим приподнятое настроение и создало радостную атмосферу творчества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *