Международная есенинская конференция

14 сентября в 10.00 в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоится открытие пленарного заседания Международной научной конференции «Сергей Есенин в контексте эпохи», посвящённой 123-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. В Рязань приедут участники московского этапа форума, который начнётся днём ранее в Институте мировой литературы Российской академии наук.

Конференция проводится в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина с Институтом мировой литературы РАН, Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина и Международным есенинским обществом «Радуница».

На конференции состоится обсуждение следующих вопросов, актуальных для современного есениноведения: Есенин и его современники (личные и творческие контакты); творчество Есенина в историко-литературном и культурном контексте; наследие Есенина в кино, театре, изобразительном искусстве; Есенин в современном образовательном, культурном и информационном пространстве; роль Есенина в развитии русской литературы и культуры; Есенин и многонациональная Россия; Есенин за рубежом: рецепция, переводы, интерпретации; жизнь и творчество Есенина в энциклопедическом формате; литературное наследие Есенина в архивах, библиотеках, музейных собраниях и частных коллекциях; новое о Есенине: открытия и находки.

В Международной научной конференции «Сергей Есенин в контексте эпохи» примут участие учёные из зарубежных стран (Франции, Китая, Австралии, Румынии, Индии, Германии, Турции, Латвии, Грузии, Украины, Республики Беларусь, Таджикистана, Абхазии, а также делегация ДНР), из более чем 20 регионов и городов России. Активное участие в конференции принимают учёные РГУ имени С.А. Есенина, рязанские педагоги, историки, краеведы.

Все заинтересованные педагоги приглашаются 14 сентября 2018 г. в РГУ (конференц-зал) к 10-00 (на регистрацию перед пленарным заседанием) или к 14-00 (на работу секций).
Подробная информация — в официальной программе конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *