Межшкольный городской конкурс “New Year Messages” («НОВОГОДНИЕ ПОСЛАНИЯ»)

В канун Нового Года всегда хочется волшебства, праздника, отдыха, интересных открытий и путешествий. Учителя иностранных языков школы № 14 предложили всем отправиться в путешествие по новогодним столицам стран изучаемых языков, не выходя за пределы школы. Восемнадцать преподавателей иностранных языков развернули выставку проектных работ учащихся на втором этаже школы на немецком, французском, испанском, итальянском, японском, китайском языках. В конкурсе новогодних поделок, писем и видеороликов приняли участие более ста учеников школы, а посмотрели выставку более тысячи. Неподдельный интерес вызвал сверкающий огнями финский домик, валлийский дракон на стенах древнего замка, австралийский Санта Клаус в шортах, огромный светящийся шар на американском небоскребе, канадский поезд, каток и готический храм, куда канадцы приходят с рыбой, наша русская бревенчатая изба, где уютно и тепло в мороз, украшенное дерево манго на Шри Ланке, сверкающее огнями, величественный индийский храм, японское кадомацу — украшение из сосны, бамбука и сливы, дерево похутукава из  Новой Зеландии, которое служит елкой, мексиканские кактусы в сомбреро, испанские двенадцать виноградин, которые съедают с боем курантов, шотландский камин с чулками в клеточку, выброшенная из итальянского новогоднего домика ненужная мебель …

Не секрет, что большую роль в поддержании интереса к изучению иностранного языка играет введение на уроках элементов страноведения. Учащиеся знакомятся с реалиями страны изучаемого языка, получают дополнительные знания в области географии, образования, культуры, искусства. Страноведение помогает учащимся расширять свой кругозор, знакомиться с традициями, обычаями стран мира. Конкурс «Новогодние Послания» не только имел целью повысить интерес учащихся к предмету, но и способствовал более детальному пониманию иноязычных текстов и стремился напомнить учителям и учащимся новый изменившийся формат письма иноязычному другу. Согласно условиям конкурса, ученики должны были написать Дедушке Морозу или лицу его заменяющему (в разных странах его или ее называют по-своему) о том, что он узнал о традициях празднования в его стране, как сам собирается встретить Новый год и какой подарок бы хотел получить. В своих письмах и видеообращениях учащиеся рассказывали о новых традициях стран изучаемых языков, демонстрируя свои языковые навыки, полученные на уроках и коллективные новогодние инсталляции.

Двадцать школ города Рязани пожелали примкнуть к новогоднему конкурсу школы № 14 и приобрести свой предновогодний опыт повышения мотивации учащихся к изучению иностранных языков. Самыми активными участниками в нескольких номинациях стали учащиеся лицея № 4, школ № 71, 40, 75, 73, 34, 11. Были представлены работы не только на английском, но и на немецком, французском, испанском языках из разных школ города Рязани, что не может не радовать. Итоги конкурса будут подведены после Нового Года по нескольким номинациям: «Лучшее новогоднее послание», «Лучшее новогоднее видеообращение», «Лучший экспонат новогодней выставки», «Лучший новогодний экскурсовод». Будут подготовлены благодарственные письма творческим коллективам учителей иностранных языков, подведены итоги и в разных возрастных группах. В конкурсе приняли участие даже самые маленькие учащиеся и их родители. Старшеклассники некоторых школ провели экскурсию, рассказав малышам о новогодних традициях разных стран.

Всем, кто не был, но тоже хочет узнать о новогодних традициях, предлагаем прочитать подборку интересных фактов и полюбоваться на выставочные экспонаты. Еще не поздно попробовать перенять самое любопытное и необычно встретить Новый Год!

Источник: https://vk.com/ryaz_school14

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *